• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Исландия предложила визы работающим на удаленке с зарплатой выше $7 тыс.

Фото:Michaela Rehle / Reuters

Алматы. 24 ноября. Центр информации - Власти Исландии разработали порядок получения долгосрочной визы для иностранцев, которые работают на удаленке. Чтобы получить право долгосрочного проживания в стране, нужно подтвердить факт ежемесячного дохода в размере 1 млн исландских крон (около $7360) или около $88 тыс. в год, пишет РБК со ссылкой на  Bloomberg.
Новый порядок касается тех иностранцев, кому не требуется туристическая виза для краткосрочных поездок в Исландию. Согласно списку, опубликованному на государственном портале, речь идет, например, о странах Шенгенской зоны, США или ОАЭ.
Раньше у граждан этих стран было право находиться на территории страны не более 90 дней. Теперь после подтверждения наличия договора с иностранной компанией об удаленной работе, а также дохода человек может получить право проживать в Исландии вместе с семьей до полугода.

По мнению бывшего члена парламента страны, члена Пиратской партии Асты Гудрун Хельгадоуттир, с помощью этой меры власти хотят нивелировать последствия оттока туристов из-за пандемии. «Я думаю, что идея состоит в том, чтобы привлечь высокооплачиваемых профессионалов из Кремниевой долины или Сан-Франциско, чтобы они тратили свои деньги здесь, а не там», — цитирует политика Bloomberg.
Это решение власти Исландии приняли в конце октября. Министр финансов и экономики Бьярни Бенедиктссон отмечал, что приезжающие удаленщики смогут помочь восстановлению экономики: «Нам нужно добиться того, чтобы в плане налогообложения ничто не мешало временно разрешить людям, работающим на иностранные компании, делать это из Исландии. Мы уверены, что они принесут с собой ценный опыт и связи, которые пойдут на пользу Исландии на ее пути экономического восстановления от последствий пандемии COVID-19».
В 2010 году Исландию посетили 459 тыс. туристов, а в 2018 году — уже 2,3 млн. В 2019 году в страну приехали чуть меньше 2 млн человек. Информации о текущем годе пока нет.
По данным Университета Джонса Хопкинса на 23 ноября, в Исландии за все время выявлено 5277 случаев COVID-19, умерли 26 человек. Жители должны носить маски во всех общественных местах, нельзя собираться больше 20 человек, рестораны и бары закрыты для посещения.

Источник: РБК

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы