• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Исландия предложила визы работающим на удаленке с зарплатой выше $7 тыс.

Фото:Michaela Rehle / Reuters

Алматы. 24 ноября. Центр информации - Власти Исландии разработали порядок получения долгосрочной визы для иностранцев, которые работают на удаленке. Чтобы получить право долгосрочного проживания в стране, нужно подтвердить факт ежемесячного дохода в размере 1 млн исландских крон (около $7360) или около $88 тыс. в год, пишет РБК со ссылкой на  Bloomberg.
Новый порядок касается тех иностранцев, кому не требуется туристическая виза для краткосрочных поездок в Исландию. Согласно списку, опубликованному на государственном портале, речь идет, например, о странах Шенгенской зоны, США или ОАЭ.
Раньше у граждан этих стран было право находиться на территории страны не более 90 дней. Теперь после подтверждения наличия договора с иностранной компанией об удаленной работе, а также дохода человек может получить право проживать в Исландии вместе с семьей до полугода.

По мнению бывшего члена парламента страны, члена Пиратской партии Асты Гудрун Хельгадоуттир, с помощью этой меры власти хотят нивелировать последствия оттока туристов из-за пандемии. «Я думаю, что идея состоит в том, чтобы привлечь высокооплачиваемых профессионалов из Кремниевой долины или Сан-Франциско, чтобы они тратили свои деньги здесь, а не там», — цитирует политика Bloomberg.
Это решение власти Исландии приняли в конце октября. Министр финансов и экономики Бьярни Бенедиктссон отмечал, что приезжающие удаленщики смогут помочь восстановлению экономики: «Нам нужно добиться того, чтобы в плане налогообложения ничто не мешало временно разрешить людям, работающим на иностранные компании, делать это из Исландии. Мы уверены, что они принесут с собой ценный опыт и связи, которые пойдут на пользу Исландии на ее пути экономического восстановления от последствий пандемии COVID-19».
В 2010 году Исландию посетили 459 тыс. туристов, а в 2018 году — уже 2,3 млн. В 2019 году в страну приехали чуть меньше 2 млн человек. Информации о текущем годе пока нет.
По данным Университета Джонса Хопкинса на 23 ноября, в Исландии за все время выявлено 5277 случаев COVID-19, умерли 26 человек. Жители должны носить маски во всех общественных местах, нельзя собираться больше 20 человек, рестораны и бары закрыты для посещения.

Источник: РБК

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя