Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора» озвучили в МВД
11 Ноября 2024
642
Криминал
наркотики,
операция

Алматы. 11 ноября. Центр информации - В период с 1 июня по 31 октября на территории республики проведено широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора – 2024». На еженедельном брифинге МВД озвучили итоги операции, передает Polisia.kz.
Операция направлена на выявление мест, где осуществляется незаконное выращивание наркосодержащих растений, включая как крупные плантации, так и отдельные кусты. За время ОПМ выявлено 1607 преступлений, в том числе: 799 фактов сбыта; 194 факта незаконного хранения наркотиков; 245 фактов культивирования. Из незаконного оборота изъято 21,5 тонны наркотиков, из них: свыше 1,5 кг героина; порядка 4,5 тонны марихуаны; более 200 кг гашиша; 187 кг синтетики; более 16 тонн растения каннабис; 180 тысяч кустов наркосодержащих растений.
«Кроме того, в ходе операции полиция пресекла деятельность двух организованных преступных групп. В Карагандинской области выявлена организованная наркогруппа. Задержано 15 фигурантов. Они занимались сбытом мефедрона через Telegram-канал. В настоящее время расследование продолжается. В Алматы задержана организованная наркогруппа из 5 человек, которая также продавала синтетические наркотики с помощью интернет-ресурсов. Во время обыска у подозреваемых изъяли 20 кг мефедрона и 750 кг прекурсоров», – сообщил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.
По словам спикера, в операции были задействованы не только сотрудники подразделения наркопреступности министерства, но и бойцы спецподразделений «Сұңқар», «Беркут», вертолеты и беспилотные летательные аппараты.
«С привлечением двух вертолетов Национальной гвардии проведена воздушная разведка на территориях Алматинской, Кызылординской, Туркестанской областей и областей Жетісу и Ұлытау общей площадью около 600 тысяч квадратных километров. Всего осуществлено 42 вылета. Обнаружено и зарегистрировано 19 наркопосевов. Уничтожено свыше 15 тысяч кустов индийского и голландского сортов конопли общим весом 3 тонны. То есть в оборот не допущено свыше 166 тысяч разовых доз, средняя стоимость которых на наркорынке составила бы 7,5 млрд. тенге. Задержано и водворено в ИВС 12 подозреваемых, в том числе один находившийся в розыске. Изъято две единицы огнестрельного оружия», – поделился Шынгыс Алекешев.
В Шуском районе Жамбылской области на площади более 380 га уничтожено более 100 тонн дикорастущей конопли. В период ОПМ «Қарасора» выявлено 15 нарколабораторий по изготовлению синтетических наркотиков, по которым изъято 55 кг синтетики и 3 тонны различных прекурсоров.ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
ru Казахстанцы стали есть больше фруктов и рыбы
ru Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения
ru Минэкологии прокомментировало пожар на территории резервата «Ақжайық»