К 2020 году в Китае намерены удвоить среднедушевые доходы населения
28 Января 2016
1432
Казахстан,
Китай,
Планы,
Сотрудничество
Алматы. 28 января. Центр информации. На семинаре в Астане члены делегации из Китая ознакомили казахстанских партнеров с пятилетним планом развития Китая на 2016–2020 годы, принятого в прошлом году на V пленуме ЦК КПК, передает Kazpravda.kz.
Как отметил посол Китая в Казахстане Чжан Ханьхуэй, подобные делегации его страна посылает лишь в особо дружественные страны.
«Казахстан – наш добрый сосед и друг. На недавнем всемирном экономическом форуме в Давосе тема дальнейшего развития китайской экономики была самой популярной. Сейчас же мы намерены донести до вас истинную информации о дальнейшем развитии Китая», – начал свое выступление заместитель руководителя Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР Лу Гоцян.
Несмотря на стремительный рост экономики Китая в последние тридцать лет (10% ежегодно), отметил лектор, сейчас стоят ряд угроз (несбалансированность и неустойчивость развития), которые Поднебесная намерена постепенно устранить.
«Первая задача: к концу 2020 года, к 100-летию КПК, мы намерены решить задачу по построению среднезажиточного общества. Вторая задача – к середине XXI века, к 100- летию образования КНР, мы хотим превратить республику в страну среднего уровня. Это и есть наша великая мечта о возрождении китайской нации», – сказал Гоцян.
Если конкретизировать, то к 2020 году в Китае намерены удвоить среднедушевые доходы населения в сравнении с 2010 годом, то есть добиваться показателя 6,5% роста экономики ежегодно.
«Это нелегко в нынешней экономической ситуации, которая, как вы знаете, ухудшилась во всем мире. К тому же мы намерены не просто поднимать уровень экономики и увеличивать доходы населения, но и заметно улучшить экологическую обстановку в стране», – отметил Гоцян.
По его словам, для обеспечения выполнения названных задач была разработана концепция, главным моментом которой является разработка инноваций.
«Прежние модели, которые опирались на использование ресурсов – трудовых, материальных и прочих – уже не так эффективны. К примеру, в последние два года в КНР наблюдается спад количества работоспособного населения на 2 миллиона человек ежегодно. Если двадцать лет назад средняя зарплата китайского рабочего составляла всего треть от доходов коллег из стран АСЕАН, то теперь китайцы зарабатывают в 3–5 раз больше. Единственный выход – повышение производительности труда и модернизация структуры, для чего потребуются инновации. У нас уж есть успехи – по количеству ученых Китай превзошел США», – заявил спикер.
Как подчеркнул Лу Гоцян, масштабный проект КНР «Экономический пояс «Шелкового пути» сопрягается с госпрограммой РК «Нурлы Жол».
Добавим, что в числе участников семинара были и представители казахстанских политических партий, в частности, партий «Ак Жол» и КНПК.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане