Каждый четвертый город не переживет глобальное потепление
13 Мая 2021
1287
В мире
климат,
потепление

Алматы. 13 мая. Центр информации - Четверть городов в мире не переживет внезапную климатическую катастрофу, приводит The Guardian исследование Carbon Disclosure Project (CDP). Об этом сообщает Lenta.ru
Эксперты проверили готовность городов мира к глобальному потеплению. В выборку попали 800 населенных пунктов. У 43 процентов из них с общим населением в 400 миллионов человек нет плана борьбы с угрозами от изменения климата. Еще 25 процентов городов испытывают дефицит с финансированием экологических программ, среди них Саутенд в Англии, Рио-де-Жанейро в Бразилии и Колумбус в США.
«Подготовку к изменению климата финансировать сложнее, чем меры по снижению выбросов. Сейчас на защиту от углеродного следа идет мало средств, еще меньше — на подготовку стран к масштабному экологическому бедствию», — отметила директор CDP Кира Эпплби.
В 2020 году в 422 городах мира запустили, но так и не профинансировали 1142 проекта адаптации к климатическому кризису на 72 миллиарда долларов. При этом совокупная стоимость всех проектов по охране только водных ресурсов оценивается в 22,6 миллиарда долларов.
Некоторые страны стараются внедрять вспомогательные меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду. На крышах зданий устанавливают солнечные батареи, увеличивают количество парков. Хороший пример в этом подают Лондон, Бристоль, Лос-Анджелес и Афины. В столице Греции жители озеленяют кровли своих домов, чтобы охладить перегретые улицы.
В 2015 году 186 стран и ЕС подписали Парижское соглашение по климату для борьбы с глобальным потеплением. Россия ратифицировала документ в 2019 году. Большинство участников соглашения намерены свести уровень выброса парниковых газов к нулю до 2050 года.
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития
ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону
ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент
ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов
ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов