• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

Фото:pixabay + ChatGPT

Алматы. 16 октября. Центр информации - Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени из-за занятости на работе, сообщает министерство просвещения.

В Казахстане проведён масштабный социологический опрос в рамках подведения итогов Индекса благополучия детей. В исследовании приняли участие 93 120 человек, включая 52 754 родителей и 40 366 учащихся.

Согласно результатам, 13,9% родителей отметили, что не могут уделять детям достаточного времени из-за высокой занятости на работе. Самые высокие показатели зафиксированы в Северо-Казахстанской (17,9%), городе Алматы (17,8%), Костанайской (17,3%) и Акмолинской (16,1%) областях. Минимальные значения отмечены в Восточно-Казахстанской (9,1%), Западно-Казахстанской (10%) и Атырауской (10,6%) областях.

«Регулярное внимание и участие родителей — важнейшее условие эмоционального благополучия ребёнка. Когда взрослые заняты и редко общаются с детьми, снижается уровень доверия и поддержки в семье. В этой работе важную роль играют центры педагогической поддержки родителей, созданные в рамках программы «Адал Азамат». С нового учебного года реализуется обновлённая программа ЦППР 3.0, включающая современные цифровые форматы и темы психического здоровья и эмоционального развития детей», — отметила председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова.

Согласно международным исследованиям UNICEF, ежедневное 10–15-минутное общение родителей с ребёнком без отвлечений укрепляет доверие, снижает уровень тревожности и способствует эмоциональной устойчивости.

Комитет по охране прав детей рекомендует родителям ежедневно выделять не менее 5 минут для спокойного общения с ребёнком без смартфонов и гаджетов — только внимание, диалог и участие.

При признаках тревожности, замкнутости или агрессивного поведения следует обращаться за помощью к школьным психологам, специалистам Центров психологической поддержки, а также в круглосуточный контакт-центр «111» по вопросам семьи и детства.

Источник: Министерство просвещения РК

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии