В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды в моренных озерах
В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов тенге
На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале в Индонезии
В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
Как Алматы отметит День города
13 Сентября 2024
1386
Социум
Алматы,
праздник

Алматы. 13 сентября. Центр информации - 15 сентября в честь Дня города в Алматы состоится шесть масштабных мероприятий: Alma Fest, семейный фестиваль «Алматы – наш общий дом», «Кiтап fest», гала-концерт оперы и балета «Мұра», Almaty Cover Show с участием звезд эстрады, а также концерт с участием известных тиктокеров. Все они пройдут под открытым небом и представят для гостей разного возраста и интересов уникальную праздничную программу. Вход на все мероприятия свободный, сообщает акимат Алматы.
Alma Fest по традиции пройдет в Парке первого президента, территория которого будет распределена на тематические зоны. Жители и гости Алматы с 10:00 до 21:00 могут посетить ярмарку яблок, площадку садовых инноваций, бульвар цветочных чудес, улицу чистого будущего, улицу садового созвездия, проспект мировой дружбы, улицу вкусового путешествия, улицу веселого озарения, улицу мастеров ремесленников, проспект великой степной культуры, улицу детских развлечений, кинотеатр под открытым небом, цирк шапито и многое другое.
На территории парка первого президента в этот день развернутся несколько больших сцен, где с 10:00 до 21:00 ведущие фестиваля будут проводить разные интерактивы с гостями. К слову, на главной сцене с 15:00 до 21:00 для зрителей выступят Роза Рымбаева, Бахтияр Тайлакбаев, группа «Музарт Iife», Диана Исмаилова, Kyle Ruh, Steppe Sons, Hiro, Captown, Umberto Project и другие известные артисты, в том числе иллюзионисты.
На площадке Alma Fest с 12:00 до 17:00 также будет работать шапито. В программе циркового шоу дрессированные тулпары, икарийские игры из Эфиопии Black eagles, клоунский квартет «Курьёз», эквилибр на тростях, дрессированные собаки, акробаты на роликах, канатоходцы и другие артисты. После проведения фестиваля цирк будет работать еще десять дней на территории парка. Отметим, что вход именно на цирковое представление будет производиться по билетам, остальные активности на территории парка являются бесплатными. Билеты на шапито уже находятся в продаже в популярных онлайн-сервисах покупки билетов, кассе цирка в парке и КазГосЦирке по адресу: пр. Абая, 50.
Еще одно масштабное мероприятие – это семейный фестиваль «Алматы – наш общий дом». Он состоится на площади имени Абая перед Дворцом Республики. Здесь с 10:00 до 21:00 алматинцы и гости города в честь праздника могут посещать арт-пространства, шоу аниматоров, семейный показ моды, театральную постановку Государственного театра кукол, а также концерт «Алматы – арман қала!» с участием Жамили Серкебаевой, Октем Алтаева, Каракоз Сулейменовой, Жубаныша Жексенулы, Дианы Исмаиловой, Мукасана Шахзадава и других популярных артистов. Также в рамках фестиваля в 19:00 начнется концерт с участием YOLO HOUSE, BIP HOUSE и других известных тиктокеров.
15 сентября на Арбате с 11:00 в течение дня состоится фестиваль «Туған күніңмен, Алматым», где жители и гости города могут посетить выставку художников, ярмарку ремесленников, мастер-классы и другие активности. Кроме того, ежегодный фестиваль «Кiтап fest» продолжит свою работу на Арбате.
15 сентября в 17:00 на площади Астана состоится Almaty Cover Show с участием звезд казахстанской эстрады. На сцене выступят Нагима Ескалиева, Мейрамбек Бесбаев, Kalifarniya, RaiM, Нұрлан мен Мұрат, ARO, Ерболат Кудайберген, Кайрат Тунтеков, Еркин Нуржанов, Айдар Турганбай, и другие исполнители. В этот же день, 15 сентября, в честь Дня города один из самых популярных и молодых артистов страны Sadraddin впервые выступит с сольным концертом на Центральном стадионе.
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции
ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам
ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд
ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%
ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары
ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии
ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за
ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных
ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге
ru Глава государства наградил работников водного хозяйства
ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера