• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Как иностранцам получить разрешение на постоянное жительство в РК

Алматы. 24 ноября. Центр информации. В министерстве внутренних дел РК рассказали, как иностранцам получить разрешение на постоянное жительство в Казахстане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.
"Приказом МВД РК от 7 апреля 2015 года №315 утверждены в стандарты государственных услуг: "Регистрация и выдача разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в РК", "Выдача удостоверений лицам без гражданства и видов на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК", "Регистрация приема и выхода из гражданства РК", "Присвоение и продление статуса беженца в РК", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.
При этом отмечается, что государственная услуга оказывается на платной основе иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Казахстан с визой на постоянное проживание либо прибывшие из государств, заключивших с Казахстаном соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, а также этническим казахам, независимо от категории выданной им визы. За получением государственной услуги не могут обращаться иностранцы и лица без гражданства, перечисленные в ст. 7 закона РК "О миграции населения".
Для получения государственной услуги, услугополучатель предоставляет в органы внутренних дел по месту пребывания, следующие документы: заявление-анкету о выдаче разрешения на постоянное проживание в Казахстане по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственных услуг; заявление-анкета от услугополучателя, не достигшего 16-летнего возраста или являющимся недееспособным, подается одним из родителей или законным представителем.
Также для получения услуги, необходимы копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, документ лица без гражданства заявителя, срок действия, которых на день подачи заявления свыше 180 календарных дней; при совместном обращении копии и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении ребенка или другой документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста; копия документа, подтверждающего законность пребывания в РК.
Кроме того, требуется письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж; автобиография, заполненная собственноручно; документ о подтверждении своей платежеспособности.
"Для получения государственной услуги необходим документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и (или) постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства; нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 10 до 16 лет на постоянное проживание в РК; нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет; справка о медицинском освидетельствовании иностранца; одна фотография размером 3,5 х 4,5 мм; документ об отсутствии или прекращении гражданства, выданный компетентным органом соответствующего государства (при обращении лиц без гражданства)", - перечислила пресс-служба.
Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на государственный либо русский язык. Подлинность подписи переводчика нотариально удостоверяются, подчеркнули в ДВД. 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай

ru Новую единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане

ru На 4 трлн тенге пополнился бюджет за счет налогового и

ru Доход сельских округов планируют увеличить в 2,5 раза

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru 8 тысяч исследований мяса и молока на непригодном оборудовании выявили

ru Встречайте Наурыз с телеканалом «Хабар»!

ru Крупная кража из авто раскрыта полицией в Алматы