АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в трудной ситуации
Как повлияли выборы в США на курс тенге
09 Ноября 2020
1531
Финансы
тенге,
курс,
Байден,
влияние

Алматы. 9 ноября. Центр информации - Telegram-канал Tengenomika оценил, как избрание Джозефа Байдена новым президентом США повлияет на курс тенге, передает Liter.kz.
Джозеф Байден стал 46 президентом США. Telegram-канал Tengenomika проанализировал, как это повлияет на курс тенге. Для этого эксперты изучили предвыборную программу нового президента США.
«Первое, что необходимо учитывать в этом анализе, это возможные новые тренды на рынке нефти, которые могут возникнуть в связи с «президентством» Байдена-Харрис и которые определяют общую внешнюю тенденцию динамики курса тенге», – пишет Tengenomika.
Итак, новый президент США и его команда очень ярые сторонники зеленой экономики. Об этом не раз заявлял сам Байден. Он даже представлял специальный план – «Революция чистой энергии», согласно которому США вернутся в Парижское соглашение по климату, очень активно будут сокращать выбросы парниковых газов, инвестируют 1,7 трлн долларов в зеленые технологии.
Еще Байден пообещал вернуть США в ядерную сделку с Ираном, что позволит снять санкции с исламской республики и в отношении эмбарго нефти. То есть, если ядерная сделка состоится и санкции на торговлю нефтью снимут, то, по оценке Tengenomika, Иран сможет увеличить добычу нефти с текущих 1,9-2 млн баррелей в сутки до 3,8-4 млн баррелей в сутки, что будет очень существенным увеличением предложения нефти в мире.
«Учитывая в общем небольшую вероятность возникновения обновленной ядерной сделки Байдена с Ираном (следовательно и снятия нефтяного эмбарго) на фоне того, что Трамп обещает в течение оставшегося срока президентства каждую неделю объявлять новые санкции против Ирана, а также ограничение добычи сланцевой нефти в США, мы считаем, что «фактор Байдена-Харрис» – это больше плюс для рынка нефти с точки зрения сокращения предложения, а значит и роста цен на нефть, нежели минус. Это, при прочих равных условиях, означает и плюс для курса тенге», – пишет Tengenomika.
Что касается внешней политики, то с приходом Байдена повестка ужесточения торговых конфликтов между США и Китаем и тем более с ЕС и Канадой становится не актуальной, а значит, риски давления на курс юаня и другие валюты развивающихся стран, включая тенге, снижаются, считают эксперты.
Tengenomika отмечает, что с приходом Байдена стоит ждать новых санкций в отношении России. Однако маловероятно, что они будут жесткими. Поэтому значительных рисков для курса рубля и тенге нет.
Эксперты также пишут, что курс тенге по отношению к доллару может вырасти, если США увеличит расходы на социальную политику. Во время своей предвыборной компании Байден активно ратовал за второй пакет мер поддержки экономики. Первый был в апреле 2020 года на общую сумму 2,2 трлн долларов. Тогда доллар упал аж на 6%.
«Таким образом, большинство аспектов в ожидаемой политике Джо Байдена и Камалы Харрис указывают, при прочих равных условиях, снижение рисков как в целом для валют развивающихся стран, так в частности и для курса тенге. Это и ограничение добычи сланцевой нефти (рост цен на нефть), и прекращение торговых войн (укрепление юаня), и рост бюджетных расходов в целях восстановления экономики США (ослабление курса доллара США)», – подытожили эксперты.
На прошедших выборах президента США Джозефа Байдена поддержали порядка 74 млн американцев. С победой его поздравил Елбасы Нурсултан Назарбаев.
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%
ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа
ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу
ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под
ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура