• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Как справляется со своей службой единственная в СНГ женщина-моряк

Алматы. 18 февраля. Центр информации. Единственная женщина в СНГ, которая служит на корабле, стала участницей конкурса «Батыр арулар», передает пресс-служба Министерства обороны РК.

Техник боевой части связи ракетно-артиллерийского корабля «Орал» в/ч 21814 старшина 1 статьи Жанар Ибраева служит в Вооруженных Силах РК с 2011 года. Она – единственная женщина в Вооруженных Силах среди стран СНГ, которая проходит службу на боевом корабле.

Как справляется со своей службой единственная в СНГ женщина-моряк

«Когда я проходила службу на суше в штабе, мне хотелось моря, кораблей, романтики. И теперь я служу на ракетно-артиллерийском корабле «Орал», поддерживаю связь. Я – единственная военнослужащая-женщина на корабле и сначала с этим были трудности. Экипаж думал, что я не справлюсь, буду плакать. Но я смогла доказать, что являюсь настоящим достойным военнослужащим. Мы выходим в открытое море на две недели на боевое дежурство, в прошлом году на месяц ушли в Махачкалу на конкурс. В принципе, корабль отличается от других мест той сложностью, что это открытое море. Может быть шторм, признаки морской болезни. Но ко всему этому я привыкла, и никаких сомнений в выборе профессии у меня нет», — рассказывает Ж. Ибраева.

Как справляется со своей службой единственная в СНГ женщина-моряк

Кроме того, она является обладательницей медалей «20 лет ВС РК» и «20 лет ВМС ВС РК» и участницей международных соревнований по морскому биатлону «Каспийское море – 2015», в котором военнослужащие наших кораблей завоевали 2 место.

В этом году Жанар решила принять участие в конкурсе «Батыр арулар», проводимом по инициативе Министерства обороны РК. «Может быть своим примером я смогу вдохновить девушек служить в армии, в Военно-морских Силах. Люди смогут увидеть, что быть военнослужащим – это престижно и почетно», — отмечает она.

Как справляется со своей службой единственная в СНГ женщина-моряк

В пресс-службе напомнили, что в Вооруженных Силах страны стартовал второй республиканский конкурс красоты среди женщин-военнослужащих «Батыр арулар». До 25 марта желающие должны заполнить анкету, в которой нужно рассказать о себе и своей воинской службе в рядах Вооруженных сил РК. На втором этапе путем голосования, которое будет проходить с 1 апреля по 15 июня 2016 года, определятся двадцать лучших представительниц казахстанской армии.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя