• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Карагандинцы не могут снять деньги со счетов и депозитов «Банка Астаны»

Алматы. 16 мая. Центр информации. Карагандинцы не могут снять деньги со счетов и депозитов «Банка Астаны», передаёт корреспондент КазТАГ. 
«Уже целую неделю не могу снять деньги в карагандинском филиале «Банк Астаны». Сначала делали ограничение для физических лиц - снятие Т1 млн в месяц. Юридические лица абсолютно никак не могли снять средства со своих счетов и депозитов, кроме перевода заработной платы и налогов. Обналичить деньги невозможно», - сказали возмущенные клиенты «Банка Астаны» в Караганде во вторник. 
По словам вкладчиков, «Банк Астаны» со 2 мая по 1 июня ввел ограничения для физических лиц. 
«В банке сказали, что можно в месяц снимать не больше Т100 тыс. Однако банкомат выдает на экране, что денег нет. В кассе – то же самое. Мне деньги нужны, чтобы заплатить за детский сад, домой еду купить. Я уже заняла у родственников, (…) думая, что у банка в ближайшее время проблемы разрешатся, но они затянулись, видимо, еще надолго», - пожаловалась карагандинская вкладчица. 
Однако в филиале «Банка Астаны» успокоили своих клиентов и заверили, что данные ограничения в выдаче средств вызваны временными финансовыми затруднениями в учреждении. 
«В данный момент у «Банка Астаны» проводятся технические работы. Поэтому невозможно осуществить оплату счетов, снятие денежных средств и переводы иностранной валюты. Но вскоре проблема решится и можно будет снять физическим лицам не больше 100 тыс. тенге в течение месяца. Такой установленный лимит. Это связано с возникшими трудностями и падением ликвидности банка», - пояснили в филиале «Банка Астаны». 
Напомним, 18 апреля на совещании по итогам деятельности Национального банка президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал «ужасной» работу «ЭксимБанка», «Банка Астаны» и Qazaq Banki. Он отметил, что акционеры указанных банков «плохо руководили» этими финучреждениями, добавив, что деньги вкладчиков «вытащили самым неправильным образом». Президент потребовал вернуть средства, вложенные квазигосударственным сектором и гражданами, если эти банки хотят продолжить свою работу. 
В начале мая международное агентство S&P Global Ratings понизило рейтинги АО «Банк Астаны» до уровня «D» (дефолт) в связи с неисполнением финансовых обязательств. 

Источник: КазТАГ

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн