• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Беларусь ведут работу по тексту соглашения по поставкам нефти – минэнерго РК

Фото: из открытых источников
Алматы. 6 марта. Центр информации. Казахстан и Беларусь ведут работу по тексту соглашения по поставкам нефти, сообщили в министерстве энергетики Казахстана агентству КазТАГ.
«Переговоры и рабочие консультации по возможным поставкам нефти из РК в РБ проходят в штатном режиме и сторонами ведется работа по тексту соглашения», - сообщил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов, отвечая на официальный запрос МИА КазТАГ.
На вопрос, будет ли для Казахстана выгодным экспортировать нефть с таможенной пошлиной порядка $60 за тонну и станет ли цена сырья ниже или выше российской, в ведомстве ответили, что «для рассмотрения вопроса о готовности поставок нефти необходимо подписать двустороннее соглашение и ратифицировать».
«Потенциальная поставка нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь будет возможна при условии достижения договоренностей хозяйствующих субъектов обеих сторон с учетом привлекательных рыночных цен», - подчеркивается в ответе вице-министра.
При этом, пояснили в минэнерго, «вопросы уплаты пошлин, а также их размер находятся в компетенции министерств финансов и национальной экономики РК».
На вопрос, о каких конкретно объемах экспорта казахстанской нефти идет речь, в министерстве ответили, что «объемы нефти и нефтепродуктов будут определены в соответствии с положениями соглашений».
«По итогам работы по тексту соглашения стороны должны приступить к обсуждению потенциальных объемов поставок казахстанских нефти и нефтепродуктов из Казахстана в Беларусь», - поясняется в ответе.
На вопрос, когда стороны подпишут соглашение и начнутся практические поставки казахстанской нефти Беларуси, в ведомстве ответили, что «для начала возможных поставок в первую очередь надлежит подписать и ратифицировать соглашение».
«Переговоры и рабочие консультации по проекту соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов между Казахстаном и Белоруссией на текущий момент проходят в штатном режиме. Проект соглашения рассматривается государственными органами», - резюмировал Магауов.
Напомним, 21 января президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт в Минске, предположил, что Казахстан сможет поставить нефть в Беларусь, «если Россия согласится с этим». При этом он назвал странным, что ее союзник в лице России не дает согласия на поставку нефти от ее другого союзника в лице Казахстана. 4 февраля министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев сообщил, что Казахстан намерен подписать с Беларусью соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.
Источник: КазТАГ

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя