Казахстан и Беларусь ведут работу по тексту соглашения по поставкам нефти – минэнерго РК
06 Марта 2020
1085
Экономика
РК,
Беларусь,
нефть,
соглашение,
текст
Фото: из открытых источников
«Переговоры и рабочие консультации по возможным поставкам нефти из РК в РБ проходят в штатном режиме и сторонами ведется работа по тексту соглашения», - сообщил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов, отвечая на официальный запрос МИА КазТАГ.
На вопрос, будет ли для Казахстана выгодным экспортировать нефть с таможенной пошлиной порядка $60 за тонну и станет ли цена сырья ниже или выше российской, в ведомстве ответили, что «для рассмотрения вопроса о готовности поставок нефти необходимо подписать двустороннее соглашение и ратифицировать».
«Потенциальная поставка нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь будет возможна при условии достижения договоренностей хозяйствующих субъектов обеих сторон с учетом привлекательных рыночных цен», - подчеркивается в ответе вице-министра.
При этом, пояснили в минэнерго, «вопросы уплаты пошлин, а также их размер находятся в компетенции министерств финансов и национальной экономики РК».
На вопрос, о каких конкретно объемах экспорта казахстанской нефти идет речь, в министерстве ответили, что «объемы нефти и нефтепродуктов будут определены в соответствии с положениями соглашений».
«По итогам работы по тексту соглашения стороны должны приступить к обсуждению потенциальных объемов поставок казахстанских нефти и нефтепродуктов из Казахстана в Беларусь», - поясняется в ответе.
На вопрос, когда стороны подпишут соглашение и начнутся практические поставки казахстанской нефти Беларуси, в ведомстве ответили, что «для начала возможных поставок в первую очередь надлежит подписать и ратифицировать соглашение».
«Переговоры и рабочие консультации по проекту соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов между Казахстаном и Белоруссией на текущий момент проходят в штатном режиме. Проект соглашения рассматривается государственными органами», - резюмировал Магауов.
Напомним, 21 января президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт в Минске, предположил, что Казахстан сможет поставить нефть в Беларусь, «если Россия согласится с этим». При этом он назвал странным, что ее союзник в лице России не дает согласия на поставку нефти от ее другого союзника в лице Казахстана. 4 февраля министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев сообщил, что Казахстан намерен подписать с Беларусью соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

+77772555856
Написать нам




