• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Белорусь хотят восстановить утраченный в 2015 году уровень товарооборота

Алматы. 29 марта. Центр информации. В ходе состоявшейся 25 марта встречи посла Белоруссии в Казахстане Анатолия Ничкасова с замминистра иностранных дел Казахстана Галымжаном Койшибаевым «стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия и перспектив расширения сотрудничества по ряду направлений», сообщает ИА REGNUM со ссылкой на МИД Белоруссии.

«Стороны договорились разработать новую «Дорожную карту» развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Белоруссией и Казахстаном на период 2017—2018 годов, а также активизировать работу по подготовке к подписанию пяти двусторонних межгосударственных соглашений, которые в настоящее время находятся на стадии согласования», — сказано в официальном сообщении.

Койшибаев и Ничкасов отметили важность проведения очередного заседания межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое должно состояться весной 2016 года в Минске. Они также обсудили путях повышения эффективности деятельности структур СНГ.

«В связи с получением Белоруссией в 2015 году статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества и Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, белорусская сторона выразила надежду на плодотворное сотрудничество в рамках данных организаций», — сообщили в МИД РБ.

Как передавало ИА REGNUM, по итогам 2015 года оборот торговли Белоруссии с Казахстаном составил $576,3 млн ($966,8 млн в 2014 году). Белорусский экспорт в Казахстан упал почти в два раза — с $ 879,4 млн до $ 524,7 млн, импорт также резко снизился — с $87,4 млн до $ 51,6 млн. Во взаимной торговле Белоруссия получила положительное сальдо в сумме $ 473,1 млн ($792 млн по итогам 2014 года). Казахстан почти вдвое сократил поставки нефтепродуктов в Белоруссию — до 3,81 тысячи тонн (7,914 тысячи тонн в 2014 году), а Белоруссия поставила в Казахстан лишь 110,2 тысячи тонн нефтепродуктов (144,7 тысячи тонн в 2014 году). Кроме того, в 2015 году Белоруссия закупила в Казахстане 7,406 тысячи тонн сжиженного газа, во взаимной торговле за 2014 год не фигурировавшего.

Казахстан активно импортировал из Белоруссии не только нефтепродукты, но также яблоки, груши и другую сельскохозяйственную продукцию, которая затем оказывалась на российском рынке. Кроме того, правительство Казахстана стимулирует развитие сборочных производств сельскохозяйственной и другой техники зарубежных производителей, являющихся прямыми конкурентами белорусских предприятий, рассчитывавших закрепиться на казахстанском рынке благодаря возможностям ТС, ЕЭП и ЕАЭС.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе