• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Греция договорились отменить визы для владельцев служебных паспортов

Алматы. 25 сентября. Центр информации. В Афинах состоялось IV заседание Казахстанско-греческой межправительственной комиссии (МПК) по экономическому и технологическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба МИД РК. 
«По завершению заседания был подписан протокол межправительственной комиссии, закрепивший основные договоренности сторон, в том числе о подписании соглашения об отмене виз для владельцев служебных паспортов в ближайшем будущем», - говорится в сообщении.  
Еще одним практическим результатом состоявшегося заседания стало подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области туризма между компетентными министерствами двух стран, перспективы которого выглядят впечатляюще с учетом большого опыта Греции в этой сфере и разработке в Казахстане государственной программы развития туризма до 2025 года и нового закона о развитии туристской деятельности. 
Сопредседатели МПК – заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко и первый заместитель министра иностранных дел Греции Георгиос Катругалос – определили приоритетные направления совместной работы, подробно остановились на теме углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, затронули вопросы участия Греции в государственных программах Казахстана, а также рассмотрели перспективы кооперации финансовых институтов Греции с Международным финансовым центром Астана. 
«В последние 2 года, после определенного спада в 2015-2016 гг., наметилась позитивная тенденция в двусторонней торговле. Так, в 2017 году товарооборот вырос на 10,5% до $980,6 млн (в том числе казахстанский экспорт – $964 млн) в сравнении с 2016 годом, а в январе-июле 2018 года рост составил еще 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (объем торговли – $750 млн, экспорт из РК – $737,6 млн)», - перечисляет пресс-служба. 
Кроме того, в течение дня были тщательно обговорены перспективы сотрудничества между двумя странами с учетом членства Казахстана в ЕАЭС, а также взаимодействие сторон в свете реализации инициативы «Пояса и пути».

Источник: МИД РК

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале