• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и КНР подписали План по сопряжению экономических программ

Фото:mod.gov.kz

Алматы. 2 сентября. Центр информации. В рамках рабочего визита президента РК в Китайскую Народную Республику между правительствами Казахстана и Китая был подписан План сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики "Нұрлы Жол" и строительства "Экономического пояса Шелкового пути", передает пресс-служба Министерства национальной экономики.

Сообщается, что документ предполагает расширение двустороннего сотрудничества в области инфраструктуры, инвестиций и торговли, промышленности, транспорта и туризма.

Так, в сфере транспортной инфраструктуры стороны намерены активно поощрять участие предприятий в строительстве автодорог, модернизации автодорожной инфраструктуры на территории Казахстана, строительстве и модернизации железнодорожной магистрали по маршруту КНР-Европа и обратно. Также стороны намерены продолжить работу по созданию благоприятной среды для ведения бизнеса авиакомпаниями двух стран.

"Документ предполагает поддержку предприятий в развитии логистических терминалов, как на территории двух стран, так и в третьих странах, которые будут способствовать увеличению экспортно-импортного потенциала Казахстана и Китая", — говорится в сообщении.

Кроме того, план предполагает расширение торговой сферы, оптимизацию структуры торговли и увеличение ее масштаба, а также повышение доли высокотехнологичных продуктов в двустороннем товарообороте.

Казахстан и Китай намерены укреплять сотрудничество в таких областях индустрии, как биотехнология нового поколения, новые источники энергии и новые материалы. Страны планируют наращивать масштабы сотрудничества в сфере производства инжиниринговой техники и автомобильной промышленности.

Помимо прочего, в рамках договора китайская сторона активно поддержит реконструкцию и модернизацию городской сети отопления и водоснабжения Казахстана.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции