Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
Казахстан и Кыргызстан заинтересованы в углублении торгово-экономического сотрудничества
03 Октября 2018
2106
Экономика,
Социум,
Бизнес
Бишкек,
бизнес-форум,
РК,
КР,
торговля,
сотрудничество
По информации президента Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Марата Шаршекеева, в 2017 году двусторонний товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном составил более 750 млн долларов. При этом Казахстан является одним из ведущих торгово-экономических и инвестиционных партнеров Кыргызстана. В казахстанском экспорте преобладает продукция растительного происхождения, мука, зерно, мучные и кондитерские изделия, металлоизделия, уголь, бытовая техника. В свою очередь, из Кыргызстана поставляются сельхозпродукция, фрукты и овощи, текстильная продукция, руда, лампы накаливания.
Как отметил в своем выступлении советник-посланник посольства РК в КР Алмат Тоекин, казахстанская сторона заинтересована в повышении нынешнего уровня товарооборота до 1 миллиарда долларов в год, и для этого есть все возможности. Нынешняя встреча позволит сделать ещё один шаг в сторону развития двусторонних отношений, добавил дипломат.
«Традиционно устойчивые экономические контакты наших стран подкреплены тесным политическим сотрудничеством. Только за неполный 2018 год президенты Казахстана и Кыргызстана провели 8 встреч. Это свидетельствует о братских отношениях наших стран и народов, и еще более стимулируют углубление торгово-экономических связей», - отметил А.Тоекин.
В частности, Казахстан заинтересован в активизации сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как водно-энергетическая сфера, сельское хозяйство, транспорт и коммуникации, горнодобывающая, обрабатывающая промышленность и туризм.
Директор Агентства по продвижению и защите инвестиций КР Адилбек уулу Шумкарбек, в свою очередь, рассказал об отраслях, интересующих Кыргызстан.
«Нам интересны проекты не просто по добыче полезных ископаемых, но и их переработке. Интересны также инвестиции в сфере глубокой переработки сельхозкультур с дальнейшим экспортом в Китай и страны ЕАЭС. На сегодняшний день существует острая необходимость и активность в проектах в сфере новых инновационных продуктов. Это направление может стать прекрасной возможностью для казахского бизнеса. Нам необходимо углублять кооперацию. Уверен, что проведение таких форумов позволит сделать это», - отметил А.Шумкарбек.
По итогам первых встреч подписан меморандум о создании кыргызско-казахстанского делового совета между Торгово-промышленной палатой Кыргызстана и Внешнеторговой палатой Казахстана.
Цель формирования Совета - оказание содействия расширению и укреплению торгово-экономического сотрудничества.
Кроме того, подписаны соглашения между предприятиями двух стран, ожидаются новые контракты и между другими компаниями в рамках переговоров B&B. В составе казахстанской делегации - представители экспортоориентированных предприятий строительной, машиностроительной, медицинской, химической, автомобильной отраслей.
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

+77772555856
Написать нам




