Казахстан и Узбекистан намерены начать совместную работу по рациональному использованию водных ресурсов Аральского моря
28 Сентября 2017
1397
В мире
РК,
Узбекистан,
Арал,
сотрудничество

Как указывается в сообщении, 25-27 сентября председатель сената Касым-Жомарт Токаев совершил официальный визит в Республику Узбекистан, в ходе которого встретился с президентом республики Шавкатом Мирзиёевым и провел переговоры с главами обеих палат узбекского парламента.
"В беседе с главой Узбекистана К.Токаев отметил особую роль казахстанско-узбекского взаимодействия в обеспечении стабильности и безопасности как в Центральной Азии, так и за ее пределами. (…) По мнению К.Токаева, парламентарии двух стран могли бы поработать над реализацией инициатив президентов, в частности, относительно совместного рационального использования водных ресурсов Аральского бассейна", - отмечается в сообщении.
Также спикер сената дал высокую оценку нынешней динамике развития всесторонних связей Казахстана и Узбекистана и отметил, что недавний государственный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Узбекистан, в рамках которого был подписан большой пакет документов, "зафиксировал качественно новый уровень двусторонних отношений".
Кроме того, К.Токаев выразил признательность за должное внимание к духовным нуждам узбекских граждан казахской национальности, что нашло свое подтверждение в функционировании 164 школ с обучением только на казахском языке.
На встрече с предателем сената олий мажлиса Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым и спикером законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым К.Токаев обсудил вопросы развития межпарламентского диалога и сотрудничества в сфере законотворческой работы.
"Достигнута договоренность об активизации межпарламентских контактов на двусторонней основе и в рамках международных организаций", - сообщила пресс-служба сената парламента РК.
Напомним, во время визита президента РК в Узбекистан 16 сентября была достигнута договоренность о проведении в 2018 году встречи на высшем уровне по проблемам Аральского моря.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры