• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан изучит проект европейских стран по внедрению «базового дохода»

Алматы. 26 февраля. Центр информации. Казахстан намерен изучить проект европейских стран по внедрению «базового дохода», сообщил информированный источник, ссылаясь на соответствующий документ, передает КазТАГ.

«Некоторые страны приняли решение о «базовом доходе: Арабы, недавно Финны, Швейцарцы. Когда каждому гражданину помимо зарплаты дается базовый доход (Финляндия – 800 евро, Швейцария – 2000 евро и т.д.). Прошу изучить», — говорится в тексте документа.

При этом в документе также указывается срок исполнения поручения – 3 марта текущего года.

Как сообщали СМИ, правительство Швейцарии 27 января одобрило проведение 5 июня общенационального референдума по вопросу безусловного основного дохода.

В случае если жители Швейцарии проголосуют на референдуме положительно, каждый взрослый житель страны будет иметь право на получение безусловного основного ежемесячного дохода, предоставляемого государством вне зависимости от того, работает он или нет. Инициаторы этой идеи утверждают, что выступают за то, чтобы разорвать связь между занятостью и доходами, так как люди имеют право на гарантированный доход независимо от того, работают ли они. В то же время социологический опрос среди жителей Швейцарии говорит, что даже в случае введения гарантированных выплат со стороны государства только 2% работающего населения «безусловно» собираются бросить свою работу.

Также и правительство Финляндии планирует ежемесячно выплачивать всем взрослым гражданам 550 евро ($810) независимо от наличия у них других доходов. Сумма не будет облагаться налогом. Взамен финнам придется отказаться от всех других социальных пособий, которые составляют в среднем 600 евро, но не больше 1500 евро. Правительство должно доработать идею и рассмотреть ее в ноябре 2016 года. Если программа окажется удачной, сумма может быть увеличена до 800 евро.

С предложением заменить разные социальные выплаты единой гарантированной суммой – «национальным базовым доходом» – выступило управление социального страхования. По его оценкам, предложение поддерживает около 69% населения страны, но 54% опрошенных хотели бы получать почти вдвое больше – 1000 евро.

Мера должна снизить число безработных, пишет Bloomberg. Безработица в Финляндии находится на рекордно высоком уровне с 2000 г.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама