«Казахстан Кагазы» установит в Алматы 20 пунктов приема макулатуры
21 Апреля 2015
7019
Алматы,
Макулатура,
Прием
Сегодня в Алматы состоялось открытие нового пятого пункта приема макулатуры. Всего в ближайшие два года планируется установить 20 подобных точек сбора по городу, сообщает корреспондент Kursiv.kz.
«В настоящее время в городе функционируют 4 пункта. Наша программа рассчитана на 20 мест сбора. Мы реализовали только первый пункт, в ближайшие два года с разной периодичностью мы установим 20 подобных пунктов», – рассказала директор ТОО «Kagazy Recycling» Виктория Горобцова.
По ее словам, пункты в прошлом году вывезли более 3 тыс. тонн отходного материала. При открытии дополнительных пунктов, предприятие считает возможным собирать в год до 15 тыс. тонн макулатуры, а это 20% от всего потребления бумаги казахстанцами.
Как известно, сегодня мощности АО «Казахстан Кагазы» позволяют вторично переработать собранную макулатуру для изготовления изделий из гофрированного картона. Отметим, что пункты также принимают пластиковые бутылки и тетра пакеты. Как сказала В.Горобцова, они сдаются в другие предприятия. Сам завод начнет переработку пластика уже к концу текущего года.
«Наше предприятие занимается изготовлением картонных коробок, поэтому основной фокус на картон и белую бумагу. Но поскольку мы собираем различные виды вторичного сырья: пластик, целлофан, тетрапак. Мы их сортируем на отдельные фракции, прессуем и сдаем в предприятия, которые перерабатывают их», – пояснила директор ТОО «Kagazy Recycling».
Виктория Горобцова на своем примере показала, что в хозяйстве используется большое количество бумаги и пластика. Сдавая ее, можно не только избавиться от мусора, но и немного заработать. Так по установленной рыночной цене, стоимость за килограмм гофрокартона – 7 тг, втулки – 5 тг, белая бумага – 7 тг, книги – 5 тг, газеты – 5 тг, целлофан – 15 тг, тетрапак – 3 тг. В среднем житель на «домашнем мусоре» может заработать 500 тг.
«По этим ценам мы закупаемся сами, они сложились на рынке. Мы покупаем у Рамстора, на базарах, в школах, в медицинских центрах. Поэтому мы применили ко всем одинаковый стандарт. Наш бизнес привлекателен. Мы работаем на вторичном сырье, если мы за него будем много платить, то нам будет не выгодно», – сказала спикер.
При открытии нового пункта, образовалась очередь. Как выяснилось, в Алматы работают целые организации по сдаче макулатур. Так общественный фонд «Almiyhty Ecology» совместно с КазНУ им.аль-Фараби сдает около 200 кг бумажного отхода в год.
«Мы привезли макулатуру и картон, который у нас образовался в университете. Сдаем регулярно. Даже стали зарабатывать дополнительные средства на этом. Объемы сдачи большие, в университете образуется много отхода, нежели сжигать, лучше сдать и получить деньги», – рассказал директор ОФ «Almiyhty Ecology» Алмат Сатубалдин
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




