Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских процедур
Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
«Казахстан Кагазы» установит в Алматы 20 пунктов приема макулатуры
21 Апреля 2015
5838
Алматы,
Макулатура,
Прием
Сегодня в Алматы состоялось открытие нового пятого пункта приема макулатуры. Всего в ближайшие два года планируется установить 20 подобных точек сбора по городу, сообщает корреспондент Kursiv.kz.
«В настоящее время в городе функционируют 4 пункта. Наша программа рассчитана на 20 мест сбора. Мы реализовали только первый пункт, в ближайшие два года с разной периодичностью мы установим 20 подобных пунктов», – рассказала директор ТОО «Kagazy Recycling» Виктория Горобцова.
По ее словам, пункты в прошлом году вывезли более 3 тыс. тонн отходного материала. При открытии дополнительных пунктов, предприятие считает возможным собирать в год до 15 тыс. тонн макулатуры, а это 20% от всего потребления бумаги казахстанцами.
Как известно, сегодня мощности АО «Казахстан Кагазы» позволяют вторично переработать собранную макулатуру для изготовления изделий из гофрированного картона. Отметим, что пункты также принимают пластиковые бутылки и тетра пакеты. Как сказала В.Горобцова, они сдаются в другие предприятия. Сам завод начнет переработку пластика уже к концу текущего года.
«Наше предприятие занимается изготовлением картонных коробок, поэтому основной фокус на картон и белую бумагу. Но поскольку мы собираем различные виды вторичного сырья: пластик, целлофан, тетрапак. Мы их сортируем на отдельные фракции, прессуем и сдаем в предприятия, которые перерабатывают их», – пояснила директор ТОО «Kagazy Recycling».
Виктория Горобцова на своем примере показала, что в хозяйстве используется большое количество бумаги и пластика. Сдавая ее, можно не только избавиться от мусора, но и немного заработать. Так по установленной рыночной цене, стоимость за килограмм гофрокартона – 7 тг, втулки – 5 тг, белая бумага – 7 тг, книги – 5 тг, газеты – 5 тг, целлофан – 15 тг, тетрапак – 3 тг. В среднем житель на «домашнем мусоре» может заработать 500 тг.
«По этим ценам мы закупаемся сами, они сложились на рынке. Мы покупаем у Рамстора, на базарах, в школах, в медицинских центрах. Поэтому мы применили ко всем одинаковый стандарт. Наш бизнес привлекателен. Мы работаем на вторичном сырье, если мы за него будем много платить, то нам будет не выгодно», – сказала спикер.
При открытии нового пункта, образовалась очередь. Как выяснилось, в Алматы работают целые организации по сдаче макулатур. Так общественный фонд «Almiyhty Ecology» совместно с КазНУ им.аль-Фараби сдает около 200 кг бумажного отхода в год.
«Мы привезли макулатуру и картон, который у нас образовался в университете. Сдаем регулярно. Даже стали зарабатывать дополнительные средства на этом. Объемы сдачи большие, в университете образуется много отхода, нежели сжигать, лучше сдать и получить деньги», – рассказал директор ОФ «Almiyhty Ecology» Алмат Сатубалдин
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили
ru В Алматы начнутся испытания теплосетей
ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию
ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве
ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане
ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры
ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения
ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок
ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"
ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в
ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде
ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»
ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве
ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане
ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c
ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA
ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников