• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан на границе с Кыргызстаном создает очереди для борьбы с контрабандой, или с целью перенаправить товарные потоки – эксперт

Алматы. 4 июня. Центр информации. Казахстан на границе с Кыргызстаном создает искусственные очереди или для борьбы с контрабандой, или с целью перенаправить товарные потоки, считает руководитель аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» (Бишкек) Дмитрий Орлов.
«Тут есть две версии. Первая – для борьбы с контрабандой китайских товаров из Кыргызстана. Вторая версия – для того, чтобы под предлогом борьбы с контрабандой переключить товарные потоки, включая и контрабандные, кстати, тоже, на китайско-казахстанскую границу – через «Хоргос». Трудно доказать, что это так, да. Но еще труднее – доказать, что это не так. Пока на границе не наведен должный порядок, право на существование имеет любая версия», - прокомментировал Орлов для КазТАГ сообщение о том, что гигантская очередь из людей и автомобилей скопилась на границе с Кыргызстаном на Кордае.
Подчеркну, продолжил эксперт, что бороться с контрабандой надо.
«Но как это делается? Помнится, в апреле этого года многие СМИ писали, что российский президент (Владимир – КазТАГ) Путин, мол, поручил Федеральной таможенной службе (ФТС) России взять под особый контроль «серые» схемы контрабандных товаров, которые идут через Кыргызстан и Казахстан. Однако ни Кремль, ни российские государственные СМИ не смогли потом ни подтвердить это, ни опровергнуть. Хотя по всем правилам Государственная таможенная служба (ГТС) Кыргызстана должна была получить от ФТС РФ претензии напрямую», - полагает собеседник агентства.
Однако российская таможня, дополнил спикер, ничего подобного Кыргызстану не передавала.
«Ну, а поскольку никаких официальных бумаг с претензиями в адрес ГТС Кыргызстана не было, значит, все информационные материалы об этом надо считать фейками. И относиться к ним соответственно», - констатирует Орлов.
На вопрос, почему регулярно проводимые «рабочие встречи» представителей Казахстана и Кыргызстана по границе не дают должного эффекта, эксперт ответил, что «стороны относятся друг к другу не как партнеры, а как конкуренты».
«В том числе и в борьбе за рынки «серого» импорта. Надо откровенно признать: никакая контрабанда, да еще и в таких объемах, невозможна без поддержки на высоком уровне – и в Кыргызстане, и в Казахстане. Убрать все это – и никакой контрабанды не будет совсем», - убежден собеседник агентства.
То же самое, отметил спикер, касается и нормальных не «сероимпортных» отношений между остальными странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
«У меня вопрос: а кто-нибудь вообще помнит, что конечной целью Евразийского экономического союза провозгласили создание Единого экономического пространства? Если так, то и надо действовать в этой логике. То есть членам ЕАЭС необходимо то, что политологи называют естественной комплементарностью», - утверждает Орлов.
На вопрос, есть ли реальный способ ликвидировать возникновение искусственных очередей на казахстанско-кыргызской границе, эксперт ответил, что «в первую очередь в рамках ЕАЭС надо создать соответствующую нормативно-правовую базу».
«Не так давно говорилось, что на границах Кыргызстана с Китаем надо создавать смешанную комиссию из представителей Казахстана и Кыргызстана. Идея замечательная», - заметил собеседник агентства.
Но при условии, добавил спикер, что точно такой же контроль будет и на границе Казахстана с Китаем – точно такая же смешанная комиссия.
«Кроме того, необходимо постоянно разъяснять владельцам товара и перевозчикам правила перевозок товаров в ЕАЭС. Потому что, как выясняется, о них мало, кто знает. И это – на шестом году существования ЕАЭС. Только при условии работы сообща можно что-то изменить в борьбе с контрабандой», - подытожил Орлов.
Напомним, ранее сообщалось, что гигантская очередь из людей и автомобилей скопилась на границе с Кыргызстаном на Кордае.
«Каждый год одно и то же. Постоянно обещают нам, что проблемы с очередями решат, а на деле ничего не меняется. Конечно, это же кормушка, зачем что-то менять», - посетовал один из стоящих в очереди в прошлое воскресенье.
Сообщалось, что возникшая очередь образовалась со стороны Казахстана. Это не первый подобный случай с начала года. Например, в марте на погранпереходе между Казахстаном и Кыргызстаном одновременно застряли сразу около 100 большегрузных автомобилей. Нередко в таких случаях поступают и сообщения о гражданах, которым во время их ожидания в очереди пришлось вызвать скорую.
Отмечалось, что власти двух стран регулярно заверяют о намерениях решить проблему, причем чаще Кыргызстан обвиняет в возникающих очередях Казахстан. Нередко проводятся «рабочие встречи», однако через некоторое время очереди возникают вновь.
Справочная служба и пресс-служба пограничной службы (ПС) КНБ РК, к которым пытался обратиться за разъяснением текущей ситуации на Кордае корреспондент МИА «КазТАГ», не отвечала на звонки.


Источник: КазТАГ

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске