В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
Казахстан находится на 23 месте из 29 в Глобальном индексе кибербезопасности
30 Октября 2017
1819
Технологии
РК,
кибербезопасность,
рейтинг,
позиция

"Согласно рейтингу глобального индекса кибербезопасности, Казахстан находится на 23 групповом месте из 29 групп стран, наряду с Белоруссией, Словенией и Арменией", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства в понедельник по итогам круглого стола, который прошел в Астане.
На встрече с участием представителей госорганов, специалистов в отрасли и экспертов из крупных IT-компаний был представлен доклад казахстанской ассоциации информационной безопасности (КАИБ).
"Одним из направлений деятельности ассоциации является поддержка местных производителей по обеспечению информационной безопасности. В данное время необходимо повышать уровень осведомленности граждан о ценности информации. Согласно проведенным исследованиям, 95% всех инцидентов проходит по вине пользователей", - сказал председатель КАИБ Виктор Покусов.
В ближайшее время в ассоциации намерены улучшить подготовку специалистов, путем разработки обучающих программ и сертификации профессионалов.
О позициях государства в глобальном индексе кибербезопасности стало известно во время презентации по концепции "Киберщит", которую представил руководитель управления мониторинга критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры комитета по информационной безопасности МОАП РК Талгат Мустагулов.
"Данная концепция разработана с участием госорганов, представителей вузов и IT-индустрии. Концепция "Киберщит" принята и расписаны планы ее реализации до 2022 года. Предусматривается изменение законодательства, увеличение количества специалистов по информационной безопасности и улучшения взаимодействие между промышленностью и наукой", - отметил Т. Мустагулов.
Отмечается, что в ходе заседания круглого стола компании-поставщики представили зарубежную продукцию по информационной безопасности в целях адаптации своих решений.
"В Казахстане имеются и местные производители программ по кибербезопасности, однако все задачи невозможно ими покрыть. Например, в России, где идет процесс импортозамещения, только около 10% от потребности охватывают местные производители", - уточняется в сообщении пресс-службы.
Напомним, 20 июня стало известно о том, что в глобальном индексе по кибербезопасности международного телекоммуникационного союза (ITU) Казахстан занял 83-е место из 165. Первую пятерку стран в индексе ITU заняли Сингапур, США, Малайзия, Оман и Эстония.
Проект "Киберщит" разрабатывается по поручению президента РК Нурсултана Назарбаева. 4 сентября на совместном заседании обеих палат парламента, посвященном открытию III сессии VI созыва глава государства отметил недопустимость промедления в вопросе создания надежного "киберщита" для страны.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане