В Жамбылской области ощущалось землетрясение
Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
Казахстан намерен стать крупным поставщиком говядины в Россию и Китай
16 Марта 2016
1578
Казахстан,
МяснаяПродукция,
Планы,
Экспорт
Алматы. 16 марта. Центр информации. Казахстан обладает огромным потенциалом по производству и экспорту мясной органической продукции, передает пресс-служба премьер-министра со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства РК Гульмиру Исаеву.
Она сообщила, что в рамках «Плана нации – 100 конкретных шагов» закреплены три конкретных шага, которые связаны с переработкой животноводческой продукции. Один из них полностью посвящен задачам по привлечению иностранных инвесторов в мясоперерабатывающий сектор.
«Наши стратегические партнеры и соседи – РФ и Китай — на сегодняшний день импортируют более 1 млн тонн говядины. Это огромный потенциал, это та ниша, которую могут занять наши казахстанские производители», — сказала Г. Исаева на I-ом Международном форуме мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана «KazMeat Astana 2016».
При этом вице-министр отметила, что в последнее время в КНР наблюдается активизация по внедрению стандартов пищевой безопасности и выбрана тенденция на потребление органических продуктов питания.
«Казахстан обладает таким потенциалом по производству органической продукции, особенно мясной. У нас есть с вами естественные натуральные пастбища, есть достаточное количество поголовья, у нас сформирована инфраструктура, которая позволяет на сегодняшний день начать производить органическую продукцию. Принят закон о производстве органической продукции, который позволит создать основу для создания системы эффективной сертификации казахстанской продукции», — сказала вице-министр.
По ее словам, на сегодня аграрный бизнес играет все большую роль в экономике Казахстана и становится более привлекательным для инвесторов.
В настоящее время в республике разработана и действует государственная программа развития АПК «Агробизнес-2020». В рамках этой программы, по ее словам, в агропромышленный сектор в ближайшие годы будет выделено более 3 трлн тенге. Также активно реализуется программа развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота (КРС).
По данным минсельхоза, в рамках названной программы создана целая сеть откормочных площадок общей мощностью более 180 тысяч скотомест, 10 тысяч фермерских хозяйств уже работают в рамках программы породного преобразования местного скота.
Также в рамках программы «Сыбага» уже закуплено около 270 тысяч голов КРС. Впервые отечественные производители вышли на экспортные ниши наших ближайших соседей. Так, на рынки России в 2015 году экспортировано более 16 тысяч тонн мяса и мясопродуктов.
I Международный форум мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана KazMeat Astana 2016 проходит в столице при поддержке Министерства сельского хозяйства и в партнерстве с международной специализированной выставкой AgriTek/AgriFarm Astana.
Участниками Форума стали порядка 300 человек из России, Канады, Новой Зеландии, Италии, Китая и других стран.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты