• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан нарастит поставки нефти по Транскаспийскому маршруту до 3 млн тонн в течение 2 лет

Фото:pixabay

Алматы. 5 февраля. Центр информации - Казахстан нарастит поставки нефти по Транскаспийскому маршруту до 3 млн тонн в течение 2 лет, сообщает пресс-служба правительства.

«Развитие энергетического сектора остается одним из приоритетных направлений работы Правительства Казахстана. Это касается укрепления нефтегазовой отрасли, модернизации электроэнергетической инфраструктуры и наращивания мощностей возобновляемой энергетики.

Так, в нефтяной отрасли продолжается реализация крупных проектов расширения на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.

Пропускная способность казахстанского участка трубопровода КТК была увеличена с 54 до 72,5 млн тонн в год.

При этом произведены первые поставки нефти по Транскаспийскому маршруту, которые будут увеличены до 3 млн тонн в течение 2 лет», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что наряду с этим ведется активная работа по расширению Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. В результате его мощность вырастет с 6 до 12 млн тонн в год, что полностью обеспечит потребность внутреннего рынка ГСМ.

Как сообщается, в газодобывающей отрасли вводятся новые месторождения.

«Уже дан старт добыче газа на месторождениях «Рожковское», «Южный Аксай» и «Анабай» с извлекаемыми запасами более 31 млрд кубометров газа.

В среднесрочной перспективе ожидается запуск газовых месторождений «Урихтау Центральный», «Западная Прорва» и «Каламкас» с извлекаемыми запасами 69 млрд кубометров газа.

Параллельно ведутся работы по новым газоперерабатывающим заводам на Кашагане и Карачаганаке, а также в Жанаозене.

Планируются 2-я и 3-я очереди газопровода «Сарыарка», газопровод «Актобе-Костанай» и 2-я нитка газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

Для развития нефтегазохимии в этом году начнется строительство проекта Бутадиен на сумму $1 млрд.

При этом продолжается реализация других крупных инвестиционных проектов по производству полиэтилена, полиэтилентерефталата и карбамида в Атырауской и Актюбинской областях на общую сумму $13,7 млрд», - отмечается в сообщении.

В электроэнергетике работа направлена на устранение дефицита и создание опережающих мощностей для экономики.

«В 2023 году введено порядка 500 МВт мощностей. В 2024 году будет введено 825 МВт в рамках 14 проектов, в том числе 12 проектов ВИЭ на 260 МВт. В Туркестанской, Алматинской и Кызылординской областях строятся тепловые электростанции с режимом маневренной генерации. Кроме того, готовятся модернизация 3-го и 4-го энергоблоков на Экибастузской ГРЭС-2 и строительство новой ГРЭС-3. В городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск планируется строительство новых ТЭЦ. Совместно со стратегическими инвесторами Total, Masdar, Acwa Power и Unigreen Energy ведется работа по реализации проектов ВИЭ с общей мощностью 4 ГВт», - сообщает пресс-служба правительства.

 

Источник: Пресс-служба правительства

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге