Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
Казахстан нарастит поставки нефти по Транскаспийскому маршруту до 3 млн тонн в течение 2 лет
05 Февраля 2024
1130
Экономика
нефть,
поставки
Фото:pixabay
Алматы. 5 февраля. Центр информации - Казахстан нарастит поставки нефти по Транскаспийскому маршруту до 3 млн тонн в течение 2 лет, сообщает пресс-служба правительства.
«Развитие энергетического сектора остается одним из приоритетных направлений работы Правительства Казахстана. Это касается укрепления нефтегазовой отрасли, модернизации электроэнергетической инфраструктуры и наращивания мощностей возобновляемой энергетики.
Так, в нефтяной отрасли продолжается реализация крупных проектов расширения на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.
Пропускная способность казахстанского участка трубопровода КТК была увеличена с 54 до 72,5 млн тонн в год.
При этом произведены первые поставки нефти по Транскаспийскому маршруту, которые будут увеличены до 3 млн тонн в течение 2 лет», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что наряду с этим ведется активная работа по расширению Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. В результате его мощность вырастет с 6 до 12 млн тонн в год, что полностью обеспечит потребность внутреннего рынка ГСМ.
Как сообщается, в газодобывающей отрасли вводятся новые месторождения.
«Уже дан старт добыче газа на месторождениях «Рожковское», «Южный Аксай» и «Анабай» с извлекаемыми запасами более 31 млрд кубометров газа.
В среднесрочной перспективе ожидается запуск газовых месторождений «Урихтау Центральный», «Западная Прорва» и «Каламкас» с извлекаемыми запасами 69 млрд кубометров газа.
Параллельно ведутся работы по новым газоперерабатывающим заводам на Кашагане и Карачаганаке, а также в Жанаозене.
Планируются 2-я и 3-я очереди газопровода «Сарыарка», газопровод «Актобе-Костанай» и 2-я нитка газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».
Для развития нефтегазохимии в этом году начнется строительство проекта Бутадиен на сумму $1 млрд.
При этом продолжается реализация других крупных инвестиционных проектов по производству полиэтилена, полиэтилентерефталата и карбамида в Атырауской и Актюбинской областях на общую сумму $13,7 млрд», - отмечается в сообщении.
В электроэнергетике работа направлена на устранение дефицита и создание опережающих мощностей для экономики.
«В 2023 году введено порядка 500 МВт мощностей. В 2024 году будет введено 825 МВт в рамках 14 проектов, в том числе 12 проектов ВИЭ на 260 МВт. В Туркестанской, Алматинской и Кызылординской областях строятся тепловые электростанции с режимом маневренной генерации. Кроме того, готовятся модернизация 3-го и 4-го энергоблоков на Экибастузской ГРЭС-2 и строительство новой ГРЭС-3. В городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск планируется строительство новых ТЭЦ. Совместно со стратегическими инвесторами Total, Masdar, Acwa Power и Unigreen Energy ведется работа по реализации проектов ВИЭ с общей мощностью 4 ГВт», - сообщает пресс-служба правительства.
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

+77772555856
Написать нам




