В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц спецтехники
Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимнего сезона
Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
Казахстан не проводит проверки на границе с Кыргызстаном – КГД МФ РК
05 Июня 2020
1411
Социум,
Транспорт
РК,
КР,
граница,
авто,
скопление,
причина
Фото: иллюстративное фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
"Для защиты экономических интересов государства и снижения теневого оборота товаров с начала 2019 года на границе со странами ЕАЭС осуществляется мониторинг перемещаемых грузов. Выявлено оформление 10,3 тысячи товаросопроводительных документов на подставных лиц и банкротов, более 13 тысяч фактов лжетранзита. Только по результатам 1 квартала 17% из заявленных в качестве транзита через РК в РФ грузов осталось в РК. Такой теневой оборот товаров наносит урон бюджету и отечественному бизнесу", – говорится в сообщении.
Отмечается, что все эти факты были доведены до сведения компетентных органов Кыргызской Республики.
"В течение 2019-2020 годов были встречи на уровне компетентных органов и правительств в двустороннем формате, на площадках ЕАЭС и ВТО. В феврале текущего года обсуждена необходимость взаимодействия в вопросах снижения теневого оборота товаров путем обмена предварительной информацией по перемещаемым грузам, использования навигационных замков и имеющихся данных в информационных системах двух стран. Это способствовало бы организации цивилизованной торговли и увеличению доходов бюджетов обоих государств. Но протокол встречи не был подписан кыргызской стороной, направленная по почте версия осталась без ответа. Вместо конструктивного диалога со стороны партнеров из Кыргызстана идет намеренное обострение ситуации на границе с целью признания торговым барьером внутреннего налогового администрирования в РК", – сообщили в КГД МФ РК.
По информации ведомства, в данное время наблюдается скопление автотранспортных средств. Это связано с началом сезона плодоовощной продукции, возобновлением торговли с КНР и приостановлением работы 5 автомобильных пунктов пропуска в связи с COVID-19.
"То есть интенсивность перемещаемых автотранспортных средств стала превышать скорость прохождения пунктов пропуска. 3 июня 2020 года для установления причин скопления на АПП "Карасу" и АПП "Актилек-автодорожный" проведена рабочая встреча представителей Республики Казахстан и Кыргызской Республики. Хронометраж контрольных процедур показал, что прохождение двух сопредельных пунктов пропуска заняло 30-35 минут, из них сканирование документов для налогового контроля РК – 3 минуты. При этом кыргызская сторона в момент проведения хронометража утверждала, что после сдачи ПЦР-тестов водители выпускаются в РК без ожидания результатов, лишь заполнив анкету. В этой связи возникает вопрос – зачем это делать на пункте пропуска? Казахстанской стороной данный тест проводится за пределами пунктов пропуска, чтобы не создавать очередь на границе. Кроме того, недовольство водителей из Кыргызстана вызывают действия группы лиц, так называемых "толкачей", представляющих услуги прохождения без очереди, по встречной полосе", – продолжили в КГД МФ РК.
В ведомстве отметили, что на сегодня, с учетом увеличения потока, в сутки границу пересекают порядка 200 грузовых транспортных средств и столько же иных.
"Время прохождения процедур на казахстанском участке границы грузовыми АТС, с учетом сканирования товаро-транспортных накладных, составляет 15-20 минут. Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, еще раз призываем кыргызскую сторону принять совместные меры по организации цивилизованной торговли и сокращению теневого оборота в интересах бюджетов и бизнеса. Без принятия совместных мер решение данного вопроса является невозможным.
Вчера на заседании ЕЭК были обсуждены данные вопросы с участием вице-премьера КР Асрандиева Э.Ш., который согласился с необходимостью создания совместной рабочей группы", – заключили в ведомстве.
По всем возникающим вопросам КГД МФ РК рекомендует обращаться в контакт-центр через единый номер "1414".
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

+77772555856
Написать нам




