Казахстан принимает участие в самом продолжительном автопробеге транспорта на природном газе
04 Сентября 2018
2255
Экономика
КНР,
автопробег,
РК,
участие,
КазТрансГаз
«Это самый большой в истории автопробег транспорта на газомоторном топливе, его протяженность составляет 9 881 км. Причем значительная его часть пройдет через территорию Республики Казахстан по новому международному транспортному коридору «Западная Европа - Западный Китай». Маршрут автопробега будет пролегать по территориям Китая, Казахстана и России через города Жудун, Суцянь, Чжэнчжоу, Сиань, Динси, Увэй, Цзяюйгуань, Хами, Турфан, Усу, Хоргос (Китай), Алматы, Тараз, Туркестан, Кызылорда, Аральск, Актобе (Казахстан), Оренбург, Альметьевск, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Торжок и Санкт-Петербург (Россия). Заправку транспорта на казахстанской части пробега будет обеспечивать Национальный газовый оператор АО «КазТрансГаз». Финишировать участники пробега планируют 4 октября в Санкт-Петербурге, в рамках открытия VIII Петербургского международного газового форума», - говорится в сообщении.

Выступая на торжественной церемонии старта, генеральный директор АО «КазТрансГаз» Рустам Сулейманов отметил, что проведение данного автопробега даст реальную возможность для популяризации использования природного газа, как экологически чистого и экономичного моторного топлива.
«Сейчас в Казахстане серьезно прорабатывается вопрос модернизации транспортного сектора и его перевод с дизельного топлива на природный газ» - сказал Рустам Сулейманов. - Прогнозируется десятикратное увеличение потребления природного газа транспортным сектором к 2022 году. Для этого будут реализованы проекты расширения сети автоматических и криогенных газонаполнительных заправочных станций. Достижение этих показателей окажет значительное влияние на снижение вредных выбросов, увеличение рабочих мест и колоссальной экономии расходов на топливо».
Как отмечается, колонна автопробега состоит из 17 грузовых и легковых автомобилей и автобусов, работающих на сжиженном и компримированном природном газе. АО «КазТрансГаз», в рамках этого мероприятия, ставит задачу определить локации перспективной газозаправочной инфраструктуры на казахстанском участке трансконтинентального транспортного маршрута «Западная Европа - Западный Китай». Кроме этого, автопробег призван показать преимущества использования природного газа в качестве моторного топлива перед его традиционными видами.
В Республике Казахстан развитие природного газа в качестве моторного топлива и строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций курирует ТОО «КазТрансГаз Өнімдері», являющееся дочерним предприятием АО «КазТрансГаз».

АО «КазТрансГаз» - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы Компании АО «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




