• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

Фото:pixabay

Алматы. 6 мая. Центр информации - В Алматы впервые прошло Пленарное заседание Европейской секции Всемирной Федерации стоматологов, собравшее 110 делегатов из 48 стран. Отраслевой форум стал  важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития стоматологии в странах Европы и Центральной Азии, сообщает Министерство здравоохранения.

Участники заседания обсудили применение инновационных технологий в диагностике и лечении заболеваний полости рта, различные аспекты клинической практики, хирургических вмешательств, включая лечение сложных  случаев, современные подходы к профилактике. 

С приветственным словом на открытии выступила министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова. Она подчеркнула, что стоматология играет ключевую роль в формировании общественного здоровья.

«Стоматологический статус является одним из основных показателей общего состояния организма, и разработка системы мероприятий, направленных на снижение показателей стоматологической заболеваемости, является неотъемлемой частью программ по оздоровлению нации», - отметила глава ведомства.

Министр также призвала всех врачей-стоматологов к совместным усилиям по снижению заболеваемости, в первую очередь за счет профилактических мероприятий.

В республике с прошлого года внедрена программа системной профилактики стоматологических заболеваний у детей школьного возраста. Цель — снизить уровень распространенности стоматологических заболеваний на 10%  через динамическое наблюдение, выявление заболеваний на ранних стадиях, вместе с тем, увеличить доступность стоматологической помощи до 80% для детей.

Стоматология в Казахстане — одна из самых динамично развивающихся отраслей медицины, которая привлекает  медицинских туристов из разных стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Сегодня в Казахстан для лечения зубов, тканей пародонта, проведение дентальной имплантации и протезирование приезжают граждане 37 стран, включая США, Германию, Иран, Россию и страны СНГ, что  подтверждает высокий уровень качества стоматологической помощи в стране.

Источник: Министерство здравоохранения

ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на

ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии

ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии

ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете

ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане

ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств

ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ

ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном

ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий

ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал

ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.

ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня

ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов

ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»