Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
06 Мая 2025
959
Экономика,
Туризм,
Медицина
туризм,
стоматология
Фото:pixabay
Алматы. 6 мая. Центр информации - В Алматы впервые прошло Пленарное заседание Европейской секции Всемирной Федерации стоматологов, собравшее 110 делегатов из 48 стран. Отраслевой форум стал важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития стоматологии в странах Европы и Центральной Азии, сообщает Министерство здравоохранения.
Участники заседания обсудили применение инновационных технологий в диагностике и лечении заболеваний полости рта, различные аспекты клинической практики, хирургических вмешательств, включая лечение сложных случаев, современные подходы к профилактике.
С приветственным словом на открытии выступила министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова. Она подчеркнула, что стоматология играет ключевую роль в формировании общественного здоровья.
«Стоматологический статус является одним из основных показателей общего состояния организма, и разработка системы мероприятий, направленных на снижение показателей стоматологической заболеваемости, является неотъемлемой частью программ по оздоровлению нации», - отметила глава ведомства.
Министр также призвала всех врачей-стоматологов к совместным усилиям по снижению заболеваемости, в первую очередь за счет профилактических мероприятий.
В республике с прошлого года внедрена программа системной профилактики стоматологических заболеваний у детей школьного возраста. Цель — снизить уровень распространенности стоматологических заболеваний на 10% через динамическое наблюдение, выявление заболеваний на ранних стадиях, вместе с тем, увеличить доступность стоматологической помощи до 80% для детей.
Стоматология в Казахстане — одна из самых динамично развивающихся отраслей медицины, которая привлекает медицинских туристов из разных стран ближнего и дальнего зарубежья.
Сегодня в Казахстан для лечения зубов, тканей пародонта, проведение дентальной имплантации и протезирование приезжают граждане 37 стран, включая США, Германию, Иран, Россию и страны СНГ, что подтверждает высокий уровень качества стоматологической помощи в стране.
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

+77772555856
Написать нам




