Казахстан признан активным государственным миротворцем ООН — министр обороны РК
28 Мая 2019
959
Социум
Казахстан,
ООН,
минобороны,
миротворцы,
мероприятие

"Это важное международное мероприятие проходит в пятый раз, но в Казахстане - впервые. Ранее симпозиум проводился в Италии, Германии, Австрии и Южной Корее. Сегодняшнее мероприятие в Нур-Султане означает, что Казахстан признан в качестве активного государственного миротворца со стороны ООН, и означает успешную деятельность нашей страны в общих миротворческих усилиях ООН. Недавно на расширенной коллегии Министерства обороны Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что вооруженным силам Казахстана следует расширять миротворческую деятельность", — сказал министр обороны РК, генерал-майор Нурлан Ермекбаев в ходе своего выступления на симпозиуме ООН.
Он проинформировал, что в рамках симпозиума со стороны руководства ООН участвуют два заместителя Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям и оперативной поддержке, ряд советников и помощников Генерального секретаря, широкое представительство порядка 260 участников из более чем 40 стран.
"Все они отмечают, что мир изменился, угрозы и риски приобрели новые оттенки. Поэтому, сегодня особенно востребованы не просто многочисленные подразделения и формирования, а именно умное миротворчество. Важно направление специализированных, высококвалифицированных, компактных команд и военнослужащих, которые хорошо ориентируются в местной обстановке, знают иностранные языки и обладают навыками, способными повлиять на нормализацию ситуации. Поэтому, мы будем работать в этом направлении. Будем делать упор не на количество, а на качество наших миротворцев. И надеемся в этом плане на поддержку ООН", — добавил спикер.
Также, по словам Ермекбаева, сотрудничество с ООН по направлению миротворчества полезно для любой страны, так как позволяет поднять профессиональный, интеллектуальный и технологический потенциал миротворческих подразделений вооруженных сил.
Кроме того, был отмечен достаточно хороший уровень казахстанских миротворцев, которые проходят сегодня службу в Западной Сахаре и Ливане.
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили