• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

Фото:МСХ РК

Алматы. 19 ноября. Центр информации - Отечественные сельхозтоваропроизводители активно укрепляют позиции на мировом рынке животноводческой продукции. Сегодня казахстанская сельхозпродукция экспортируется более чем в 15 стран, включая государства ЕАЭС, ЕС, СНГ, страны Персидского залива, а также Китай, Республику Корея, Япония, Азербайджан, Узбекистан, Монголию, сообщает МСХ РК.

С Китаем подписаны ветеринарные протоколы на экспорт убойного КРС, шкур, мяса птицы и субпродуктов. Ведется работа по согласованию поставок конины, сухого кобыльего молока, термообработанной продукции, охлажденной говядины, баранины и свинины. Также подписаны протоколы на экспорт термически обработанной баранины и козлятины, а также замороженной, охлаждённой и термически обработанной свинины.

Казахстан также включен в перечень стран-экспортеров меда в ЕС. Дополнительно прорабатываются направления экспорта конины и продукции аквакультуры. Впервые 9 предприятий включены в непищевой реестр Китая, что открывает новые возможности торговли.

С Ираком согласованы формы двух ветеринарных сертификатов на экспорт убойного КРС и МРС, с Грузией утверждены 4 формы сертификатов, что позволило открыть рынок этой страны. С Азербайджаном согласованы сертификаты на экспорт рыбы и продукции пчеловодства, с Ираном — на экспорт шкур копытных животных. В ОАЭ ведется подготовка к экспорту спортивных лошадей, а в Великобританию направлен сертификат на эмбрионы КРС.

Продолжается работа по открытию новых экспортных направлений с Японией (живые лошади, кобылье и верблюжье молоко), Южной Кореей (мороженое), Малайзией (молочная и мясная продукция), а также с Брунеем, Вьетнамом, Таиландом, Сингапуром, Катаром, ОАЭ и Боснией и Герцеговиной.

В целом, в реестр экспортеров зарубежных стран включено 3702 предприятия. Из них: ЕАЭС — 3339, КНР — 57, ЕС — 63, Узбекистан — 101, ОАЭ — 13, Иран — 13, Япония — 47, Турция — 16, Корея — 5, КСА — 43, Азербайджан — 9.

Ряд стран, включая Беларусь, Россию, Китай, Армению и Турцию, отменили временные запреты, ранее введенные из-за вспышек ящура и гриппа птиц в отдельных регионах Казахстана.

Источник: МСХ РК

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге