• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан разрешит иностранным банкам открывать прямые филиалы

Алматы. 29 марта. Центр информации. В Астане обсудили условия, на которых иностранные игроки получили доступ на казахстанский рынок со вступлением страны в ВТО, пишет LS.

Как рассказала руководитель проекта Европейского союза Светлана Альжанова, по обязательствам Казахстана перед ВТО, через пять лет иностранные банки смогут открывать в стране филиалы.

"При этом минимальный объём общих активов банков-нерезидентов для открытия филиала должен быть не менее 20 млрд долларов США, минимальный размер депозитов, которые могут быть приняты этими банками от физлиц, должен составлять не меньше 120 тыс. долларов США", — проинформировала она.

По словам Альжановой, для открытия прямых филиалов банков-нерезидентов страны Казахстан выставил ограничение в виде обязательного учреждения юридического лица в форме акционерного общества.

К иностранным страховым компаниям, которые могут появиться в стране через пять лет после вступления в ВТО, будут предъявляться соответствующие требования.

"Они должны управляться как минимум двумя резидентами Казахстана. Кроме того, наша страна выставила требования: минимальный объём активов, который учреждает компания-нерезидент, должен быть не менее 5 млрд. долларов США РК также имеет право ввести ограничения по сектору и классу страхования, к примеру, путём требования опыта у компании не менее 10 лет", — пояснила Альжанова.

В сфере оказания консультационных услуг для иностранных компаний Казахстан требует обязательное разрешение на деятельность от уполномоченного органа, 5-летний опыт работы в соответствующей сфере в стране происхождения услуги. Кроме того, количество иностранных консультантов должно быть не менее 25%.

В области телекоммуникационных услуг выставлены требования по необходимости создания юрлица.

"И в течение 2,5 лет с момента вступления в ВТО доля иностранного участия в уставном капитале юрлица, выступающего в качестве оператора международной и междугородней связи, ограничено до 45%. При этом после истечения переходного периода ограничение будет снято, но в отношении "Казахтелекома" доля казахстанского участия останется", — объяснила эксперт.

При этом Казахстан обязался открыть полный доступ для иностранных компаний на все рынки строительных и инженерных услуг, а также в области дистрибьюторских и курьерских услуг.  

Источник: LS

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня