• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан стал больше экспортировать готовую одежду произведенную отечественными фабриками

Алматы. 3 октября. Центр информации. Казахстан стал больше экспортировать готовую одежду произведенную отечественными фабриками, сообщили в АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».


Передается, что экспорт текстильных изделий казахстанских фабрик в 2015 году составил 108,6 млн. долл. США.  Наблюдается увеличение экспорта предметов одежды и принадлежностей к одежде, поставки которых в 2015 году составили 23,6 млн. долл. США, что на 26,3% выше показателя 2014 года. В 1 полугодии  2016 года экспорт текстиля и текстильных изделий составил 52,5 млн. долл. США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,3%. Увеличился экспорт предметов одежды и принадлежностей к одежде в 2,4 раза – с 9,1 до 21,6 млн. долл. США.


Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» ежегодно поддерживает отечественных производителей текстильной продукции по выходу на зарубежные рынки. Только в этом году, инструментами государственной поддержки воспользовались 6 предприятий: ТОО «КазСПО-N» - производитель профессиональной спортивной одежды и одежды военного назначения, ТОО «Mimioriki» - производитель детской одежды, ТОО «Glasman» - производитель мужских костюмов и школьной формы, ТОО «Golden Nomad» - производитель мужских костюмов, ТОО «Бал Текстиль» - производитель ковровых изделий и ИП «Linsky», который занимается производством футболок и женского белья. 


Ведущее предприятие по производству ковров и ковровых изделий в Казахстане ТОО «Бал Текстиль» в этом году при поддержке «KAZNEX INVEST» принимает участие в торговой миссии в Украине. Напомним, в этом году они начали поставлять продукцию в крупнейшую торговую сеть в мире «IKEA» в Росcии, Германии и Англии.


Агентство также оказало поддержку казахстанским дизайнерам по участию в выставке «Pitti Super» в рамках Миланской недели моды. На данной выставке дизайнеры Леонид Жеребцов, Айгуль Касымова и Anthena Clothing представили свои коллекции «Весна-Лето 2017».  


Как отмечают сами производители, участие в зарубежных мероприятиях способствует их выходу на экспорт. «При поддержке АО  «KAZNEX INVEST» мы представили свою продукцию на выставке «CJF-2016» в Москве. Мы очень уверенно чувствуем себя на выставке, многие отмечают уникальный стиль и качество представленных нами коллекций. Мы предлагаем потенциальным партнерам два формата сотрудничества - открытие магазина по франшизе или оптовые поставки. Выход на российский рынок - одна из стратегических задач бренда «Mimioriki»  ближайших 3 лет. Выставки и подиумные показы для нас не только способ поиска потенциальных партнеров, но и возможность получить оценку экспертов рынка, сравнить свой уровень продукта с основными игроками,  получить обратную связь от конечных потребителей», - отмечает генеральный директор ТОО «Mimioriki»  Инна Апенко


Также в текущем году предприятия приняли участие в одной из крупнейших выставок легкой промышленности «Текстильлегпром-2016». «Важность московской международной выставки «Текстильлегпром» для производителей легкой промышленности трудно переоценить, в особенности для нашей маленькой растущей компании. Интерес к нашей продукции проявили несколько российских оптовых покупателей. На данный момент ведем с ними переписку, скоро будем заключать контракты», - говорит основатель бренда «Sophia Linsky» Игорь Ильинский.


Фото: qlpa.kz


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя