• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан стал председателем Европейской экономической комиссии ООН.

Алматы. 28 января. Центр информации. Эта организация была учреждена в 1947 году с целью развития экономических связей Европы с другими регионами мира. Сегодня членами ЕЭК являются 56 государств Европы, Центральной Азии, а также США и Канада, передает 24.kz.

Европейская экономическая комиссия ООН основана после Второй мировой войны с твердым намерением, чтобы нации получили выгоду в долгосрочном будущем от экономической интеграции и сотрудничества, заявляет руководство организации. Констатируя, что, к сожалению, сегодня в Европе растут напряженность, кризисные явления и происходит разрыв исторических связей, ЕЭК призывает не политизировать экономическое сотрудничество и занимается конкретной работой по утверждению единых стандартов для поощрения взаимной торговли и привлечения инвестиций. Эксперты организации оказывают практическую помощь органам статистики, а также консультируют своих членов по вопросам перехода к зеленой экономике, упрощения пересечения автотранспортом и товарами межгосударственных границ.

В сферу интересов Комиссии входит и совершенствование законодательства, укрепление малого и среднего бизнеса. Все эти приоритеты международной организации совпадают с видением Казахстаном путей своего дальнейшего развития через «100 шагов» в рамках масштабных реформ, предложенных Главой нашего государства Нурсултаном Назарбаевым.

Представляя Казахстан в качестве нового председателя Европейской экономической комиссии, заместитель Генерального секретаря ООН Кристиан Фриис Бах отметил роль нашей страны в продвижении региональной интеграции. Казахстанская сторона выразила готовность поделиться своим опытом налаживания межрегионального и приграничного сотрудничества, пригласила страны-члены ЕЭК к активному участию в EXPO-2017 в Астане, а также к активному сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом.

Кристиан Фриис Бах, заместитель Генсека ООН, исполнительный секретарь ЕЭК:

- Спасибо Казахстану, председателю Европейской экономической комиссии за организацию этой встречи. Прежде всего, отмечу руководство Казахстаном нашей работы и оказываемую Комиссии поддержку в продвижении экономической интеграции и развития в Европе, на пространстве от США и Канады до России и Таджикистана. Известно, что прямо сейчас между многими странами воздвигаются барьеры, разрываются связи, вводятся санкции, но ЕЭК верит в экономическую интеграцию, как правильное направление развития Европы, и при лидерстве Казахстана мы прилагаем все усилия для достижения этой цели. Чем больше страны зависят друг от друга, тем больше развивают торговлю, транспортные связи, поездки, что ведет к росту, прогрессу и в конечном итоге к миру в Европе. В это мы верим, работая в Комиссии, и гордимся иметь Казахстан в качестве председателя.

Авторы: Майра Абдрахманова, Майк Джоел, Нью-Йорк, США.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы