• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан вернул Кыргызстану почти 70 тонн заражённой хурмы

Фото: пресс-службы МСХ РК

Алматы. 7 ноября. Центр информации. Казахстан вернул Кыргызстану почти 70 тонн хурмы и сухофруктов из-за нарушений в области карантина растений, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.
"4-5 ноября в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля, в местах назначения в Кордайском и Жамбылском районах Жамбылской области, государственными инспекторами по карантину растений Жамбылской областной территориальной инспекции комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК вновь были выявлены карантинные вредители: червец комстока - в партиях хурмы общим весом 47,9 тонн, восточная плодожорка - в партии сухофруктов весом 20 тонн, поступившие из Кыргызской Республики ", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.
В связи с нарушениями законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области карантина растений указанная подкарантинная продукция возвращена обратно на территорию Кыргызстана.
Всего с начала этого года в подкарантинной продукции из Кыргызстана выявлен 21 случай обнаружения восточной плодожорки,14 случаев обнаружения червеца комстока.
Червец комстока повреждает более 300 видов растений, в том числе груши, яблони, персики, абрикосы, виноград, картофель, дыни, арбуз, перец и другие овощные, садовые, лесные и декоративные растения. Колонии вредителя вызывают усыхание и отмирание побегов и точек роста, пожелтение и опадение листвы, плодов — все это приводит к усыханию растений. При сильном заражении происходит одеревенение плодов, ухудшаются вкусовые качества и уменьшается их вес, потери урожая достигают 50%.
Восточная плодожорка - повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, яблони, груши, вишни, айвы, миндаля и др. При сильном заражении побегов отмечается отсутствие прироста; поврежденные плоды полностью разрушаются и становятся непригодны к употреблению. Поврежденность плодов персиков, слив, груш, айвы достигает 90-100%, яблок до 40-45%.

Источник: Министерство сельского хозяйства РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура

ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов

ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта

ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник

ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег

ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа