Казахстан вернул Кыргызстану почти 70 тонн заражённой хурмы
07 Ноября 2017
1698
Экономика
РК,
КР,
импорт,
возврат
Фото: пресс-службы МСХ РК
Алматы. 7 ноября. Центр информации. Казахстан вернул Кыргызстану почти 70 тонн хурмы и сухофруктов из-за нарушений в области карантина растений, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.
"4-5 ноября в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля, в местах назначения в Кордайском и Жамбылском районах Жамбылской области, государственными инспекторами по карантину растений Жамбылской областной территориальной инспекции комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК вновь были выявлены карантинные вредители: червец комстока - в партиях хурмы общим весом 47,9 тонн, восточная плодожорка - в партии сухофруктов весом 20 тонн, поступившие из Кыргызской Республики ", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.
В связи с нарушениями законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области карантина растений указанная подкарантинная продукция возвращена обратно на территорию Кыргызстана.
Всего с начала этого года в подкарантинной продукции из Кыргызстана выявлен 21 случай обнаружения восточной плодожорки,14 случаев обнаружения червеца комстока.
Червец комстока повреждает более 300 видов растений, в том числе груши, яблони, персики, абрикосы, виноград, картофель, дыни, арбуз, перец и другие овощные, садовые, лесные и декоративные растения. Колонии вредителя вызывают усыхание и отмирание побегов и точек роста, пожелтение и опадение листвы, плодов — все это приводит к усыханию растений. При сильном заражении происходит одеревенение плодов, ухудшаются вкусовые качества и уменьшается их вес, потери урожая достигают 50%.
Восточная плодожорка - повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, яблони, груши, вишни, айвы, миндаля и др. При сильном заражении побегов отмечается отсутствие прироста; поврежденные плоды полностью разрушаются и становятся непригодны к употреблению. Поврежденность плодов персиков, слив, груш, айвы достигает 90-100%, яблок до 40-45%.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

+77772555856
Написать нам




