В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в трудной ситуации
Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
В карагандинском парке сделали слона из мусора
В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу
Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта
Казахстан внёс изменения в перечень пропускных пунктов на границе с Кыргызстаном и Узбекистаном
26 Июля 2017
2008
Социум,
Погода
РК,
границы,
пропуск,
пункты,
изменения

Алматы. 26 июля. Центр информации. В Казахстане внесены изменения в перечень пропускных пунктов на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном, передаёт КазТАГ.
Соответствующее постановление правительства РК от 17 июля 2017 года № 433 "О внесении изменений в постановление правительства Республики Казахстан от 9 июля 2013 года № 697 "Об утверждении перечня пунктов пропуска через государственную границу Республики Казахстан и стационарных постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан" опубликовано в официальной печати в среду.
Как указывается в документе, внесены изменения в железнодорожные грузопассажирские пункты пропуска через границу с Республикой Узбекистан. В частности, в подпункте 2 указано, что открыта для многостороннего сообщения станция Оазис в Мангистауской области (в предыдущем перечне была указана станция Бейнеу). Между тем, на границе с Кыргызстаном в подпункте 3 открытым для многостороннего сообщения указан пункт пропуска Чальдовар (ранее – Мерке в Жамбылской области).
Также внесены изменения в перечень автомобильных пунктов пропуска через границу с Узбекистаном. В подпункте 3 открытыми для многостороннего сообщения указаны: Тажен (Мангистауская область), Жибек Жолы, Б. Конысбаева, Капланбек, Казыгурт, Атамекен (все – Южно-Казахстанская область). Ранее пункт пропуска Атамекен был открыт для двустороннего сообщения.
Между тем, открытыми для двустороннего сообщения в новой редакции указаны Целинный и Сырдарья (Южно-Казахстанская область).
Министерствам по инвестициям и развитию, внутренних дел, национальной экономики, сельского хозяйства, финансов Республики Казахстан и пограничной службе комитета национальной безопасности РК (по согласованию) в установленном законодательством порядке поручено принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
В октябре прошлого года депутат сената парламента РК Михаил Бортник в депутатском запросе на имя премьер-министра страны просил вернуть пропускной пункт со станции Бейнеу на станцию Оазис.
При этом он пояснил, что разъезд "Оазис" находится непосредственно на границе двух стран, а станция Бейнеу расположена на расстоянии 85 км вглубь страны. Таким образом, по его словам, подразделения контролирующих органов, отвечающих за организацию пограничного, таможенного, транспортного, санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного контроля, осуществляют свою деятельность далеко за пределами государственной границы. Кроме того, по его словам, эта станция не приспособлена для осуществления контроля.
Также он отмечал, что на отрезке железнодорожного пути от границы до станции Бейнеу кроме "Оазиса" расположены 3 населенных пункта, через которые вне контроля проходят транзитные поезда, что позволяет "преступным элементам беспрепятственно, нелегальным путем проникать на территорию нашей страны и совершать на данном участке пути любые противоправные действия".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%
ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа
ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу
ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под
ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура
ru В карагандинском парке сделали слона из мусора
ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры
ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки
ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными
ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу
ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн
ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура
ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов
ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта
ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник
ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег
ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах
ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе
ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов
ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества
ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»
ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал
ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для