• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан выражает серьезную озабоченность положением мусульман в Мьянме

Алматы. 4 сентября. Центр информации. Казахстан выражает серьезную озабоченность положением мусульман в Мьянме, заявил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, передаёт КазТАГ.
"По поводу событий в Мьянме я хотел бы сказать, что наша страна, как член Совбеза ООН, активно приняла участие в организации и выступила на закрытых консультациях, которых прошли 30 августа. Вместе с другими странами-членами Совбеза ООН мы призвали власти Мьянмы к активному сотрудничеству с международными структурами - прежде всего с ООН, с Организацией исламского сотрудничества и другими партнерами, усилия которых направлены на урегулирование ситуации в Мьянме", - сказал глава МИД в кулуарах совместного заседания палат парламента в понедельник.
"Мы выражаем серьезную озабоченность и обеспокоенность положением мусульманской общины в Мьянме. Мы наблюдаем негативную тенденцию исламофобии в Мьянме, и в этой связи для нас очень важно, чтобы такие структуры, как контактная группа ОИС по ситуации в Мьянме, тоже была активно вовлечена в процесс урегулирования ситуации и находилась в диалоге с властями этой страны", - подчеркнул глава МИДа.
Он отметил, что одновременно Казахстан продолжает поддерживать "международные усилия, направленные на урегулирование ситуации в Мьянме вокруг мусульманской общины".
"Среди инициатив, наряду с теми, которые продвигаются по линии ОИС и некоторых других международных и гуманитарных организаций, - деятельность группы под руководством бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, в рекомендациях которых содержатся меры, прежде всего, по урегулированию ситуации по социально-экономическому развитию региона и по положению там мусульманского населения", - заключил министр.
Как сообщали СМИ, свыше 400 человек погибли в результате конфликта в Мьянме. По официальной информации, "боевики-рохинджа" напали на несколько полицейских постов и армейские казармы в штате Ракхайн (старое название Аракан).
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова