• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан выступает за продление сделки ОПЕК+ в 2019 году

Алматы. 12 ноября. Центр информации. Казахстан выступает за продление сделки Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с государствами, не входящими в картель (ОПЕК+) по сокращению добычи нефти в 2019 году, сообщает ТАСС. 
«Казахстан выступает за продление сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в 2019 году. Ее параметры все еще обсуждаются, в том числе и в плане объемов. Эта кооперация и сотрудничество, и соглашения были очень правильными и своевременными. Она работала как для интересов нефтедобывающих государств, так и для стран потребителей. От нее выиграли все», - сказал заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев. 
По словам вице-министра, маловероятно, что на министерской встрече в Абу-Даби будут приняты какие-либо решения по объемам или привязке сокращения к тому или иному периоду. 
«Скорее всего, решения будут в декабре», - добавил он. 
Казахстан, по его словам, предпочел бы договориться о сокращении добычи в 2019 году в рамках сделки ОПЕК+ от уровня добычи конца 2018 года. 
«Для нас будет предпочтительно конец года – октябрь-ноябрь 2018 года», - сказал замминистра. 
В свою очередь Саудовская Аравия, отметил он, выступает за сокращение добычи нефти в 2019 году от уровня августа-октября 2018 года.  
«Его мнение (министра энергетики Саудовской Аравии – ред.) – что необходимо брать последние три месяца – август, сентябрь, октябрь этого года», - пояснил М. Мирзагалиев. 
По его словам, мониторинговый министерский комитет обсуждает сейчас несколько вариантов. 
«Это могут быть какие-то усредненные цифры с начала 2018 года по октябрь включительно. Или это будут три месяца: август, сентябрь, октябрь. Это те вопросы, которые будут еще обсуждаться», - добавил вице-министр. 
Как отмечается, Казахстан обсудит возможность особых условий для крупнейшего в стране проекта Кашаган, который был запущен в конце 2016 года. 
«Мы будем этот вопрос поднимать сегодня. Мы планируем рост добычи в следующем году на Кашагане», - добавил он, отвечая на вопрос, будет ли он обсуждать исключение для Кашагана в случае, если ОПЕК+ вернется к сокращению добычи в 2019 году. 
Замминистра также напомнил, что и в 2017 году, когда сделка по сокращению добычи работала в полном режиме, для Кашагана была оговорена возможность роста добычи. 
Вице-министр уточнил, что возможность сократить добычу для Казахстана будет зависеть от того месяца, который будет взят за основу для сокращения добычи. По его словам, единого консенсуса в ОПЕК+ о том, от какого уровня сокращать, пока нет. 
«Сегодня нам презентуют цифры по тому балансу излишнему, который есть. И в соответствии с этим будем уже решать», - сказал М. Мирзагалиев.

Источник: ТАСС

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК