Казахстан выступает за продление сделки ОПЕК+ в 2019 году
12 Ноября 2018
1438
Экономика,
В мире
РК,
ОПЕК+,
нефть,
добыча,
сокращение

«Казахстан выступает за продление сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в 2019 году. Ее параметры все еще обсуждаются, в том числе и в плане объемов. Эта кооперация и сотрудничество, и соглашения были очень правильными и своевременными. Она работала как для интересов нефтедобывающих государств, так и для стран потребителей. От нее выиграли все», - сказал заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.
По словам вице-министра, маловероятно, что на министерской встрече в Абу-Даби будут приняты какие-либо решения по объемам или привязке сокращения к тому или иному периоду.
«Скорее всего, решения будут в декабре», - добавил он.
Казахстан, по его словам, предпочел бы договориться о сокращении добычи в 2019 году в рамках сделки ОПЕК+ от уровня добычи конца 2018 года.
«Для нас будет предпочтительно конец года – октябрь-ноябрь 2018 года», - сказал замминистра.
В свою очередь Саудовская Аравия, отметил он, выступает за сокращение добычи нефти в 2019 году от уровня августа-октября 2018 года.
«Его мнение (министра энергетики Саудовской Аравии – ред.) – что необходимо брать последние три месяца – август, сентябрь, октябрь этого года», - пояснил М. Мирзагалиев.
По его словам, мониторинговый министерский комитет обсуждает сейчас несколько вариантов.
«Это могут быть какие-то усредненные цифры с начала 2018 года по октябрь включительно. Или это будут три месяца: август, сентябрь, октябрь. Это те вопросы, которые будут еще обсуждаться», - добавил вице-министр.
Как отмечается, Казахстан обсудит возможность особых условий для крупнейшего в стране проекта Кашаган, который был запущен в конце 2016 года.
«Мы будем этот вопрос поднимать сегодня. Мы планируем рост добычи в следующем году на Кашагане», - добавил он, отвечая на вопрос, будет ли он обсуждать исключение для Кашагана в случае, если ОПЕК+ вернется к сокращению добычи в 2019 году.
Замминистра также напомнил, что и в 2017 году, когда сделка по сокращению добычи работала в полном режиме, для Кашагана была оговорена возможность роста добычи.
Вице-министр уточнил, что возможность сократить добычу для Казахстана будет зависеть от того месяца, который будет взят за основу для сокращения добычи. По его словам, единого консенсуса в ОПЕК+ о том, от какого уровня сокращать, пока нет.
«Сегодня нам презентуют цифры по тому балансу излишнему, который есть. И в соответствии с этим будем уже решать», - сказал М. Мирзагалиев.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции