• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан заинтересован в дополнительных транспортных маршрутах между Европой и Азией – МИД РК

Фото:МИД РК

Алматы. 19 октября. Центр информации – В Брюсселе состоялось 35-е заседание Берлинского евразийского клуба.

На 35-м заседании Берлинского евразийского клуба (БЕК) в Брюсселе заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко подчеркнул заинтересованность Астаны в развитии дополнительных маршрутов транспортировки товаров между Европой и Азией, в том числе так называемого «Срединного коридора», - сообщает министерство иностранных дел РК.

«Видим обоюдный серьезный интерес со стороны наших европейских партнёров к укреплению взаимовыгодных связей и рассчитываем на продуктивную совместную работу по достижению наших общих целей», – сказал он.

Посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов подчеркнул, что, учитывая высокую динамику торгово-экономического оборота с европейскими партнёрами Казахстан заинтересован в успешной реализации проектов в рамках программы ЕС «Global Gateway» (Глобальные ворота), что содействовало бы укреплению транспортно-логистического потенциала всех заинтересованных сторон и достижению взаимовыгодных результатов по принципу «win-win».

В свою очередь, директор по Ближнему Востоку и Азиатско-Тихоокеанскому региону в Генеральной дирекции международного партнёрства Европейской комиссии Петерис Устубс отметил высокий уровень взаимосвязи между различными аспектами экономического развития, экологической безопасности, цифровых технологий и социальной политики государств, в том числе через постоянные инвестиции и инновации в системе здравоохранения и образования. В данном контексте ЕС готов к продолжению комплексного сотрудничества со странами Центральной Азии, в том числе Казахстаном, по вопросам, представляющим обоюдный интерес.

«Участники сессии обсудили перспективы реализации в рамках инициативы ЕС Global Gateway мер по развитию транспортно-логистической инфраструктуры в центральной Евразии, направленных на наращивание товарооборота между Казахстаном, странами Центральной Азии и Китаем и странами Евросоюза», - отмечается в сообщении.

Источник: МИД РК

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге