• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан заинтересован в дополнительных транспортных маршрутах между Европой и Азией – МИД РК

Фото:МИД РК

Алматы. 19 октября. Центр информации – В Брюсселе состоялось 35-е заседание Берлинского евразийского клуба.

На 35-м заседании Берлинского евразийского клуба (БЕК) в Брюсселе заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко подчеркнул заинтересованность Астаны в развитии дополнительных маршрутов транспортировки товаров между Европой и Азией, в том числе так называемого «Срединного коридора», - сообщает министерство иностранных дел РК.

«Видим обоюдный серьезный интерес со стороны наших европейских партнёров к укреплению взаимовыгодных связей и рассчитываем на продуктивную совместную работу по достижению наших общих целей», – сказал он.

Посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов подчеркнул, что, учитывая высокую динамику торгово-экономического оборота с европейскими партнёрами Казахстан заинтересован в успешной реализации проектов в рамках программы ЕС «Global Gateway» (Глобальные ворота), что содействовало бы укреплению транспортно-логистического потенциала всех заинтересованных сторон и достижению взаимовыгодных результатов по принципу «win-win».

В свою очередь, директор по Ближнему Востоку и Азиатско-Тихоокеанскому региону в Генеральной дирекции международного партнёрства Европейской комиссии Петерис Устубс отметил высокий уровень взаимосвязи между различными аспектами экономического развития, экологической безопасности, цифровых технологий и социальной политики государств, в том числе через постоянные инвестиции и инновации в системе здравоохранения и образования. В данном контексте ЕС готов к продолжению комплексного сотрудничества со странами Центральной Азии, в том числе Казахстаном, по вопросам, представляющим обоюдный интерес.

«Участники сессии обсудили перспективы реализации в рамках инициативы ЕС Global Gateway мер по развитию транспортно-логистической инфраструктуры в центральной Евразии, направленных на наращивание товарооборота между Казахстаном, странами Центральной Азии и Китаем и странами Евросоюза», - отмечается в сообщении.

Источник: МИД РК

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»

ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие

ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка

ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха

ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма

ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал