• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан занял 70-е место из списка 163 стран в Глобальном индексе мира

Алматы. 12 июня. Центр информации. Казахстан занял 70-е место из списка 163 стран в Глобальном индексе мира. 
«За последний год жизнь в большинстве стран стала менее мирной, а общемировой уровень «миролюбия» продолжает снижаться уже четвертый год подряд. Опубликован «Глобальный индекс мира» за 2018 год (Global Peace Index), в котором оценивается безопасность жизни в 163 странах, где проживает 99,7% населения планеты», - сообщает Центр новостей ООН. 
Отмечается, что в сравнительно мирный «зеленый» список из стран евразийского региона внесли Казахстан (70), Молдову (64), Литву (36), Эстонию (33) и Латвию (31). 
Между тем, лидером списка уже 10 год становится Исландия. В десятку самых мирных стран также вошли Новая Зеландия, Австрия, Португалия, Дания, Канада, Чехия, Сингапур, Япония и Ирландия. Замыкают список Сомали, Ирак, Южный Судан, Афганистан и Сирия – эти страны в 2018 году признаны самыми опасными для жизни. 
«Нынешний доклад – 12 по счету – составлен под эгидой австралийского Института экономики и мира при сотрудничестве Исследовательского института ООН по вопросам разоружения. Рассчитывая индекс безопасности, авторы исследования учитывали 23 параметра, разбросанных по трем тематическим аспектам: уровень социальной безопасности, вовлеченность во внутренние и внешние конфликты и степень милитаризации общества», - поясняет Центр. 
Авторы исследования отмечают, что никогда прежде общемировые показатели не были так низки. По сравнению с 2017 годом, в 97 странах жить стало опасней. Жизнь стала менее мирной и на региональном уровне: 23 из 36 европейских стран стали более опасными. То же касается и регионов Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Америки, юга Африки, а также СНГ, включая Россию. 
Многократно увеличилось число жертв военных действий: за последние 10 лет их стало на 264% больше. Авторы доклада обнаружили корреляцию между миролюбием и ростом благосостояния: в странах, где в течение последних 10 лет жизнь стала более мирной, ВВП на душу населения рос в 7 раз быстрее, чем в остальных. 
Россия сместилась с 151 строки на 154, попав в десятку аутсайдеров списка и заменив там Украину, поднявшуюся в этом году на две отметки – обе страны находятся в «красной» группе стран, опасных для проживания. За ними на 132 месте идет Азербайджан. В «желтую» категорию опасности попали Армения (120), Туркменистан (119), 
Таджикистан (114), Кыргызстан (108), Узбекистан (104), Грузия (102) и Беларусь (101).
Источник: Центр новостей ООН

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей