Казахстан занял 70-е место из списка 163 стран в Глобальном индексе мира
12 Июня 2018
1852
Социум
РК,
индекс,
мир,
место

«За последний год жизнь в большинстве стран стала менее мирной, а общемировой уровень «миролюбия» продолжает снижаться уже четвертый год подряд. Опубликован «Глобальный индекс мира» за 2018 год (Global Peace Index), в котором оценивается безопасность жизни в 163 странах, где проживает 99,7% населения планеты», - сообщает Центр новостей ООН.
Отмечается, что в сравнительно мирный «зеленый» список из стран евразийского региона внесли Казахстан (70), Молдову (64), Литву (36), Эстонию (33) и Латвию (31).
Между тем, лидером списка уже 10 год становится Исландия. В десятку самых мирных стран также вошли Новая Зеландия, Австрия, Португалия, Дания, Канада, Чехия, Сингапур, Япония и Ирландия. Замыкают список Сомали, Ирак, Южный Судан, Афганистан и Сирия – эти страны в 2018 году признаны самыми опасными для жизни.
«Нынешний доклад – 12 по счету – составлен под эгидой австралийского Института экономики и мира при сотрудничестве Исследовательского института ООН по вопросам разоружения. Рассчитывая индекс безопасности, авторы исследования учитывали 23 параметра, разбросанных по трем тематическим аспектам: уровень социальной безопасности, вовлеченность во внутренние и внешние конфликты и степень милитаризации общества», - поясняет Центр.
Авторы исследования отмечают, что никогда прежде общемировые показатели не были так низки. По сравнению с 2017 годом, в 97 странах жить стало опасней. Жизнь стала менее мирной и на региональном уровне: 23 из 36 европейских стран стали более опасными. То же касается и регионов Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Америки, юга Африки, а также СНГ, включая Россию.
Многократно увеличилось число жертв военных действий: за последние 10 лет их стало на 264% больше. Авторы доклада обнаружили корреляцию между миролюбием и ростом благосостояния: в странах, где в течение последних 10 лет жизнь стала более мирной, ВВП на душу населения рос в 7 раз быстрее, чем в остальных.
Россия сместилась с 151 строки на 154, попав в десятку аутсайдеров списка и заменив там Украину, поднявшуюся в этом году на две отметки – обе страны находятся в «красной» группе стран, опасных для проживания. За ними на 132 месте идет Азербайджан. В «желтую» категорию опасности попали Армения (120), Туркменистан (119),
Таджикистан (114), Кыргызстан (108), Узбекистан (104), Грузия (102) и Беларусь (101).
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более