• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанец потерял 40 тысяч тенге, посмотрев ролик на YouTube

Фото:optimism.kz

Алматы. 28 сентября. Центр информации - Сетевые мошенники выудили у жителя СКО деньги, убедив его в том, что он может получить крупную сумму в долларах. Мужчину заверили, что операция займет всего 15 минут, передает Liter.kz.

Жертвой уловки, сообщили в пресс-службе Департамента полиции Северо-Казахстанской области, стал 43-летний житель Петропавловска. Ему на глаза попалось видео на YouTube, где говорилось о получении денег в качестве компенсации за утечку персональных данных.

«Вы получите от 50 до 1 500 долларов в течение 15 минут, выплаты будут проводиться с 11 по 31.09.2020 года (сентябрь заканчивает 30 числа — прим. ред.) на любые карты, оплата проводится в российских рублях», — рассказали в ДП об инструкции, в которую поверил обманутый казахстанец.

Выплаты гарантировал некий Фонд по защите персональных данных. Он предоставлял посетителям ролики с «теленовостями», которые подтверждали надежность фонда, как и множество комментариев с позитивными отзывами.

«Пройдя по указанной в инструкции ссылке, петропавловец вбил свои личные сведения в форму для проверки утечки данных, а также данные своей банковской карты, куда якобы должны были поступить деньги. Через некоторое время, проверив карту, он обнаружил, что с нее были сняты денежные средства. Мужчина с заявлением обратился в Первый отдел полиции УП Петропавловска», — сообщили в полиции.

Это новый вид мошенничества, уверяют правоохранители, он хорошо продуман и технически безукоризненно выполнен.

«Ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому свои персональные данные или конфиденциальную информацию: PIN-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от страниц в социальных сетях, CVV/CVC-коды, расположенный на обратной стороне банковской карты. Более подробно проверять объявления на сайтах Olx, и Колеса.kz, Instagram. Если вам позвонили и представились работником банка, не передавать личную информацию, а обратиться в ближайшее отделение банка», — сказал начальник Управления криминальной полиции ДП СКО Петр Климов.

С начала года, добавили в департаменте, в СКО зарегистрировали 288 фактов интернет-мошенничества.

Источник: Литер

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября