Казахстанец потерял 40 тысяч тенге, посмотрев ролик на YouTube
29 Сентября 2020
1026
Криминал
интернет,
мошенничество
Фото:optimism.kz
Алматы. 28 сентября. Центр информации - Сетевые мошенники выудили у жителя СКО деньги, убедив его в том, что он может получить крупную сумму в долларах. Мужчину заверили, что операция займет всего 15 минут, передает Liter.kz.
Жертвой уловки, сообщили в пресс-службе Департамента полиции Северо-Казахстанской области, стал 43-летний житель Петропавловска. Ему на глаза попалось видео на YouTube, где говорилось о получении денег в качестве компенсации за утечку персональных данных.
«Вы получите от 50 до 1 500 долларов в течение 15 минут, выплаты будут проводиться с 11 по 31.09.2020 года (сентябрь заканчивает 30 числа — прим. ред.) на любые карты, оплата проводится в российских рублях», — рассказали в ДП об инструкции, в которую поверил обманутый казахстанец.
Выплаты гарантировал некий Фонд по защите персональных данных. Он предоставлял посетителям ролики с «теленовостями», которые подтверждали надежность фонда, как и множество комментариев с позитивными отзывами.
«Пройдя по указанной в инструкции ссылке, петропавловец вбил свои личные сведения в форму для проверки утечки данных, а также данные своей банковской карты, куда якобы должны были поступить деньги. Через некоторое время, проверив карту, он обнаружил, что с нее были сняты денежные средства. Мужчина с заявлением обратился в Первый отдел полиции УП Петропавловска», — сообщили в полиции.
Это новый вид мошенничества, уверяют правоохранители, он хорошо продуман и технически безукоризненно выполнен.
«Ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому свои персональные данные или конфиденциальную информацию: PIN-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от страниц в социальных сетях, CVV/CVC-коды, расположенный на обратной стороне банковской карты. Более подробно проверять объявления на сайтах Olx, и Колеса.kz, Instagram. Если вам позвонили и представились работником банка, не передавать личную информацию, а обратиться в ближайшее отделение банка», — сказал начальник Управления криминальной полиции ДП СКО Петр Климов.
С начала года, добавили в департаменте, в СКО зарегистрировали 288 фактов интернет-мошенничества.
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

+77772555856
Написать нам




