Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия
28 Ноября 2025
815
Наука
ученый,
открытие
Фото:МНВО РК
Алматы. 28 ноября. Центр информации - В старейшем американском научном журнале Science была опубликована статья «Широкое разнообразие собак за тысячелетия до современных методов разведения», подготовленная международным научным коллективом из 40 организаций. В число авторов вошли и казахстанские археологи – ученые Торайгыров университета В.К.Мерц и И.В.Мерц, а также Э.Р.Усманова и В.В.Варфоломеев из Карагандинского национального исследовательского университета имени Е.А.Букетова, сообщает министерство науки и высшего образования РК.
Проведенное исследование под руководством Эксетерского университета (Великобритания) и Французского национального центра научных исследований (Франция) является на сегодняшний день самым масштабным. Оно охватывает образцы от плейстоцена до современности, полученные из различных регионов мира. Работа началась в 2012 году и включала анализ 643 современных и археологических черепов псовых – собак и волков, существовавших на протяжении последних 50 тысяч лет. С помощью 3D-сканирования более чем 600 древних и современных черепов было установлено, что собаки раннего голоцена демонстрировали разнообразие форм, сопоставимое с современным. Это означает, что многие физические различия, характерные для нынешних пород, имеют глубокие корни и появились вскоре после одомашнивания.
Новаторское исследование позволило определить период, когда домашние собаки впервые начали демонстрировать внутривидовое разнообразие, свойственное им сегодня. Применив передовые методы анализа формы костей, ученые проследили возникновение отдельных морфологических типов собак среди сотен археологических образцов, существовавших десятки тысяч лет назад. Процесс разделения собак по размеру и строению начался не менее 11 тысяч лет назад. Уже в мезолите и неолите собаки отличались широким диапазоном форм и размеров. Это разнообразие, вероятно, отражает их различные функции в ранних человеческих сообществах – от охоты и выпаса скота до сопровождения и охраны, вследствие чего относительно быстро появились многочисленные вариации, которые впоследствии оформились в породы.
Полученные результаты опровергают распространенные гипотезы о том, что разнообразие собак – в значительной степени недавнее явление, возникшее благодаря селекционному разведению XIX века. Исследование показывает, что существенные различия в форме и размере черепа у домашних собак существовали уже тысячи лет назад, вскоре после их отделения от волков. Также подчеркивается сложность поиска самых ранних домашних собак: ни один из позднеплейстоценовых образцов, некоторые из которых ранее считались «протособаками», не имел формы черепа, соответствующей одомашниванию. Это свидетельствует о том, что самые ранние этапы процесса все еще затруднительно реконструировать.
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




