• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанцев попросили пока не требовать от туроператоров возврата средств

Алматы. 28 мая. Центр информации. Председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков попросил казахстанцев отложить свои требования к туристическим компаниям по возврату средств в связи с отменой поездок, передаёт МИА «Казинформ».
«На сегодняшний день весьма актуальным остается вопрос по возврату средств туристам в связи с отменой поездок. Ситуация в сфере выездного туризма усугубляется тем, что данное направление имеет очень сложную систему партнерских взаимоотношений при формировании туристских пакетов. Продажи клиентам туристских пакетов на зарубежные курорты предполагали предварительные международные платежи с целью бронирования мест проживания туристов и мест на воздушных судах», - сказал Дастан Рыспеков. 
Спикер добавил, что если клиенты отказываются от поездок и требуют возврата, то перед туроператорами возникает задача возврата своих депозитов и средств, направленных на бронирование. Данные меры требуют большого количества времени, а зачастую такой возврат не предусматривается. 
Вместе с тем, в целях нивелирования ситуации туроператорами предусмотрен ряд мер для решения проблемных вопросов, такие как перенос дат отдыха, оформление туристского сертификата, заключение дополнительного соглашения между туристской компанией и туристом. 
«Хотелось бы отметить, что одновременный большой поток обращений по возврату средств и предъявление претензионных исков может привести к остановке работы туристских компаний, а в отдельных случаях и к их банкротству, что не будет лучшим решением в данной ситуации для всех сторон. Сейчас как никогда важно искать альтернативные решения, удовлетворяющие все стороны. Взаимопонимание между туристами и субъектами туристского бизнеса позволит предприятиям выстоять в текущих условиях, а туристам полноценно отдохнуть после преодоления всех трудностей. В связи с чем просим граждан отнестись с пониманием к данной ситуации и по возможности отложить свои требования к туристским компаниям до восстановления рынка», - подчеркнул Дастан Рыспеков.
Источник: Казинформ

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе