• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстану необходимо углубить интеграцию внутри региона и с внешним миром - глава МВФ

Алматы. 24 мая. Центр информации. Казахстану следует предпринять меры, необходимые для того, чтобы способствовать процветанию предпринимательства в стране, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, пишет National Business.

«Внутрирегиональная торговля в Центральной Азии составляет менее 6% совокупной торговли – это самая низкая доля в Азии. В то же время Казахстан — это очень крупная страна с относительно небольшим внутренним рынком и высокими издержками ведения бизнеса. (…) Для того, чтобы регион стал основной артерией в рамках инициативы «Один пояс, один путь», необходимо углубить интеграцию как внутри региона, так и с внешним миром. Вступление Казахстана в ВТО является важным шагом в этом направлении. (…) При этом необходимо принимать дополнительные меры в регионе для того, чтобы регион стал новым центром для новых товаров и услуг на этом пути. Это означает современные  и эффективные транспортные логистические услуги, среду, в которой новые инвестиции будут процветать, среду, открытую для всех — предпринимателей, иностранных инвесторов и женщин», — отметила К.Лагард во вторник, выступая в Назарбаев университете в Астане.

По ее словам, важно также усовершенствовать основы денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, чтобы они эффективно работали в условиях гибкости обменных курсов. «Это включает принятие четкого мандата для Национального банка, чтобы он стремился к поддержанию стабильности цен, укрепление средств, инструментов и практик для решения этой задачи, обеспечение независимости Национального банка, углубление и развитие финансовых рынков, которые могут вести к совершенствованию финансового посредничества и способствовать более широкому охвату финансовой системы», — сказала К.Лагард.

Кроме того, крайне важна консолидированная и прозрачная бюджетная основа, добавила она.

«Она должна охватывать не только госбюджет, но и местные органы управления, госкомпании,  внебюджетные фонды. Поскольку бюджетные основы — это нечто единое, они не разбросаны по разным секторам, и они должны обеспечивать открытость», — подчеркнула глава МВФ.

По словам К.Лагард, Казахстану стоит поработать над повышением прозрачности и эффективности институтов. «Нужно постараться преодолеть, может быть несправедливое, но все-таки существующее представление о регионе, которое заключается в том, что не в одинаковой степени предоставляются возможности всем, что институты страдают от коррупции или отсутствия прозрачности.  (…) Особенно важно обеспечить справедливые и прозрачные законы, а также их применение беспристрастными органами регулирования и подкрепление их независимыми судебными органами», — подчеркнула директор-распорядитель МВФ.

фото: life.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии