Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
«Казахтелекому» запретили сокращать период списания абонентской платы до 28 дней
12 Июля 2019
3214
Социум
РК,
Казахтелеком,
Activ,
абонплата,
предписание
Фото: из открытых источников
«Мы вынесли предписание, которое заключается в том, что мы говорим «Казахтелекому» – необходимо соблюдать строго требования, которые мы указали в своем согласии на экономическую концентрацию. Наше предписание было своевременно и потребитель, надеюсь, получит SMS-уведомление о том, что все возвращается на старые круги», - сказал председатель комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) министерства национальной экономики Казахстана.
Ранее пользователи мобильного бренда Activ получили SMS-уведомления о том, что период списания абонентской платы по тарифу сократят с месяца до 28 дней.
«Когда я получил это сообщение, изначально я не придал этому никакого значения. Потом подумал, что четыре дня куда-то лишних уходят. И когда приходит дата оплаты – эти четыре дня на вес золота», - сказал абонент Activ Олжас Бапай.
Отмечается, что идею сократить срок абонплаты до 28 дней внедрили управленцы Beeline.
«Бренд Activ, как Kcell, Tele2 принадлежат «Казахтелекому». В прошлом году нацкомпания выкупила акции Kcell. Тогда же антимонопольный орган, чтобы защитить потребителей, определил для них 12 условий, которые нельзя нарушать. Одно из них – сохранить действующие тарифные планы в течение трех лет после завершения сделки», - говорится в сообщении.
Сами сотрудники сотового оператора ссылались на договор, согласного которому, компания может менять условия в одностороннем порядке, если заранее предупредит потребителя.
«Казалось бы, что такого – 2-3 дня, в случае февраля и вовсе один день – раз в четыре года. Но что, если сложить все дни. Получится полноценный месяц. Это как 13 зарплата, только наоборот – вообще не до восторга. Вместо привычных 12 абонентских плат потребителю хотели предложить оплачивать на одну больше», - сказано в сообщении.
Как прокомментировала заместитель председателя правления Общества защиты прав потребителей Турсун Джакпарова, это связано с завуалированностью информации со стороны мобильных операторов.
«За несколько дней это не ощущается. Но у нас столько миллионов жителей, и от каждого за месяц накапливается – это огромный объем», - сказала Джакпарова.
Отмечается, что на исполнение предписания антимонополисты дали «Казахтелекому» 15 дней, а сейчас на сайте Activ опубликовано сообщение о том, что анонсированный ранее переход на четырехнедельный период списания абонентской платы приостановлен.
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




