• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

Фото:pixabay

Алматы. 27 июня. Центр информации - В Алматы дети с диагнозами ДЦП, синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра получили возможность бесплатно пройти курс иппотерапии на базе Казахского государственного цирка, сообщает пресс-служба городского акимата.

Малыши, которым обычно трудно даются простые движения и установление контакта с окружающим миром, открыли для себя путь к восстановлению через общение с лошадьми. Для многих это был не просто первый опыт верховой езды, а важное и радостное событие.

Иппотерапия – признанный метод реабилитации, направленный на развитие моторики, координации, концентрации внимания и уверенности в себе. В атмосфере цирка такие занятия превращаются в яркое и трогательное событие, где каждый ребенок чувствует себя сильным и смелым.

Сеанс провели профессиональные инструкторы по иппотерапии, прошедшие специальную подготовку. В занятиях участвовали лошади из команды Nomad Stunts КазГосЦирка – сильные, ласковые и чуткие животные, специально обученные для работы с детьми.

«Лошадь реагирует на малейшие движения и эмоции. Становится для ребенка настоящим партнером, другом. Мы создаем безопасное пространство, где каждый участник чувствует себя уверенно. Наш цирк регулярно проводит не только благотворительные представления, но и иппотерапию. Мы с радостью работаем с детьми и гордимся этим», – отметил артист цирка и руководитель команды Nomad Stunts Канатбек Кунгужинов.

Мама одного из участников, семилетнего Алима с расстройствами аутистического спектра, отметила, что участие в иппотерапии стало для ее ребенка настоящим прорывом.

«Алим с раннего детства испытывал трудности в общении и эмоциональном отклике. Хотя мы пришли на сеанс впервые, он с огромным удовольствием катается на лошади, сделал несколько кругов. Его улыбка и уверенные движения в седле стали лучшим подтверждением того, насколько важны такие занятия. Для него это настоящий прорыв. Мы очень благодарны за организацию и возможность быть частью этого доброго события», – рассказала Меруерт Сарсенгалиева.

Юных участников приглашают на занятия через Ассоциацию родителей детей-инвалидов «АРДИ» и центры социальных услуг. На сегодня на базе алматинского цирка около 40 детей уже прошли бесплатный курс иппотерапии.

Источник: Акимат Алматы

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц