Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
Хотим мы того или нет, мы все-таки сырьевая страна - премьер-министр
16 Июня 2016
1639
Масимов,
безработица
По словам премьер, стабильность в обществе и дальнейшее продвижение государства вперед упирается в вопросы занятости.
«Если человек работает, если у него есть зарплата, он и покупательскую способность повышает, покупает ваши товары» - сказал К. Масимов.
«Мы оперативно какие-то вопросы решаем, сезонно рабочие места создаем, а потом ситуация на рынке меняется, у нас опять проблемы. В целом, как предложение, производительная занятость, она может состоять из пяти направлений, - перечислил он. - Первое, повышение производительности труда в сельском хозяйстве. В нашем случае сельское хозяйство - это то направление, которое практически беспроигрышно для нашей страны» - сказал он.
«Мы с вами 2 года назад говорили о программе пищевой безопасности, деньги выделяли, теперь крайних не найдешь, министерство говорит - этим банки занимались, банки говорят - на клиентов перекредитовали. Сдвига не произошло. По многим причинам. А нам нужно!» - продолжил глава правительства
После этого премьер дал персональное поручение новому вице-премьеру Аскару Мырзахметову замкнуть на себе этот вопрос.
«Чтобы он с вами посидел-поговорил: как нам повысить производительность труда в сельском хозяйстве? Как нам сделать занятость населения в сельском хозяйстве более продуктивной, чтобы наши товары внутри были более востребованы?» - сказал премьер.
Второе направление производительной занятости, по мнению Масимова - мобильность трудовых ресурсов.
«Сравнить страны, которые схожи с нами по структуре экономики, но совершенно на другом уровне развития находятся, например, Австралия и Канада (мы часто к этому сравнению приходим). Мы к их уровню должны стремиться. Там тоже есть определенные проблемы: падает цена на сырье, на нефть, но трудовые ресурсы лучше подготовлены, если в одном секторе закрывается, то в другом возможность открывается, и он за счет своей подготовки может переходить. Даже простейшие примеры взять - человек работает на базаре, завтра этот базар закроется, человек окажется на улице. И попадет в совершенно другую среду. Мы должны с вами подумать, как сделать эту подготовку и переподготовку кадров, подготовку первой рабочей специальности. У нас тут рабочая группа по поручению президента в правительстве работает и скоро мы выйдем с предложением», - пояснил он.
Другая проблема республики, по мнению Масимова, высокий уровень импорта товаров первой необходимости из соседних стран.
По его словам, именно поэтому «при всяком колебании курса, инфляция очень быстро вырастает. Но мы же можем с вами сделать, чтобы предметы первой необходимости мы могли выпускать внутри страны. Курс у нас конкурентоспособный, рабочая сила конкурентоспособная, внутренний рынок есть - здесь просто вопрос предпринимательской смекалки и организация работы правительства и акиматов на местах», - заключил он.
Последний важный вопрос, который отметил премьер-министр, это факт, что Казахстан все же сырьевая страна.
«Хотим мы того или нет, мы все-таки сырьевая страна, поэтому привлекательность инвестиций в сырьевые ресурсы, как внешних, так и внутренних - это очень важный вопрос. Мы должны двигаться, должны делать более привлекательным для дальнейшего привлечения инвестиций… Я думаю, что у вас есть много предложений, много идей, это вопрос краткосрочной политики - 1-3 года, куда мы будем двигаться» - подытожил он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

+77772555856
Написать нам




