• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Хронические недостатки казахстанских СМИ назвали в Мажилисе

Алматы. 5 декабря. Центр информации. Хронические недостатки казахстанских СМИ назвала председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК Гульнар Иксанова на правительственном часе в нижней палате, передает корреспондент BNews.kz.

«Как известно, в оценке медиа-структур превалирует показатель предпочтения аудитории, по популярности медиа-ресурсов на первом месте телевидение, трансформирующееся сейчас в сетевые смарт решения, 35% аудитории предпочитают получить информации из российских СМИ, 64,8% читателей не читают местные газеты, доля читающих зарубежные газеты и журналы 11,5%», - сказала Г. Иксанова.
Как отметила депутат, исследования по заказу корпорации Google показали, что 86% интернет-пользователей в Казахстане находятся в онлайн режиме ежедневно, 76% респондентов при поиске информации в первую очередь обращаются к интернету. В 20-ку популярных сайтов в Казахстане входят лишь два отечественных информационных ресурса: Nur.kz, Zakon.kz, когда остальные - это зарубежные сайты, соцсети, поисковые системы.
«Отмечается отток средств в зарубежный интернет. Так, в 2015 году объем казахстанской рекламы в интернет-ресурсы составил 20 млн долларов. Из них заказа на сумму 8 млн долларов получил сайт Google, на 4 млн долларов Мail.ru, на 1 млн долларов – Facebook, 1 млн долларов - иные зарубежные сайты. Таким образом, 70% средств из рекламного бизнеса в Казнете направлены на развитие зарубежных ресурсов», - добавила Г. Иксанова.
Вместе с тем, депутат подчеркнула, что госСМИ занимают особое место как проводники госинформполитики.
«Анализ же телесмотрений электронных СМИ в ноябре 2016 году демонстрируют, что госканалы в рейтингах на 6 и 7 местах. Средняя аудитория печатного издания самая высокая у «Каравана» «Аргументов и фактов» и «Из рук в руки». Далее идут «Казахстанская правда - Егемен Казахстан». Относительная стабильность госпрессы отчасти объясняется обязательной подпиской. Все эти проблемы возникают вследствие слабого отечественного контента», - добавила депутат.
По мнению председателя комитета, несмотря на то, что казахстанские СМИ с каждым годом усиливают свою позицию, все еще имеются хронические недостатки, наряду с которыми появляются новые вызовы, которые необходимо преодолевать системно и последовательно.

К недостаткам и новым вызовам депутат отнесла несоответствие стратегии медиа-рынка новым коммуникационным вызовам информационной глобализации и незрелость медийных механизмов защиты национальных интересов в новых условиях. Отсутствие обратной связи, эффективных каналов коммуникации с населением, превалирование регулятивных механизмов государства перед стимулирующими, неразвитость инструментов, саморегулирование медийного рынка, сильное влияние зарубежного информационного контента. Вместе с тем, не оперативное реагирование на вызовы нового поколения, глобализации, вестернизации, кибератакам, внедрение новых технологий. Недостаточный уровень доверия населения к государственным СМИ, не эффективность механизмов госзаказа, неадаптированность системы образования к требованиям медиа индустрии, переход в цифровой формат, создание мультимедийного контента, отсутствие подготовки менеджеров социальных СМИ, неготовность представителей органов власти работать в новых условиях, непонимание ими новых форматов коммуникаций.

Фото: zakon.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну