• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Хронические недостатки казахстанских СМИ назвали в Мажилисе

Алматы. 5 декабря. Центр информации. Хронические недостатки казахстанских СМИ назвала председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК Гульнар Иксанова на правительственном часе в нижней палате, передает корреспондент BNews.kz.

«Как известно, в оценке медиа-структур превалирует показатель предпочтения аудитории, по популярности медиа-ресурсов на первом месте телевидение, трансформирующееся сейчас в сетевые смарт решения, 35% аудитории предпочитают получить информации из российских СМИ, 64,8% читателей не читают местные газеты, доля читающих зарубежные газеты и журналы 11,5%», - сказала Г. Иксанова.
Как отметила депутат, исследования по заказу корпорации Google показали, что 86% интернет-пользователей в Казахстане находятся в онлайн режиме ежедневно, 76% респондентов при поиске информации в первую очередь обращаются к интернету. В 20-ку популярных сайтов в Казахстане входят лишь два отечественных информационных ресурса: Nur.kz, Zakon.kz, когда остальные - это зарубежные сайты, соцсети, поисковые системы.
«Отмечается отток средств в зарубежный интернет. Так, в 2015 году объем казахстанской рекламы в интернет-ресурсы составил 20 млн долларов. Из них заказа на сумму 8 млн долларов получил сайт Google, на 4 млн долларов Мail.ru, на 1 млн долларов – Facebook, 1 млн долларов - иные зарубежные сайты. Таким образом, 70% средств из рекламного бизнеса в Казнете направлены на развитие зарубежных ресурсов», - добавила Г. Иксанова.
Вместе с тем, депутат подчеркнула, что госСМИ занимают особое место как проводники госинформполитики.
«Анализ же телесмотрений электронных СМИ в ноябре 2016 году демонстрируют, что госканалы в рейтингах на 6 и 7 местах. Средняя аудитория печатного издания самая высокая у «Каравана» «Аргументов и фактов» и «Из рук в руки». Далее идут «Казахстанская правда - Егемен Казахстан». Относительная стабильность госпрессы отчасти объясняется обязательной подпиской. Все эти проблемы возникают вследствие слабого отечественного контента», - добавила депутат.
По мнению председателя комитета, несмотря на то, что казахстанские СМИ с каждым годом усиливают свою позицию, все еще имеются хронические недостатки, наряду с которыми появляются новые вызовы, которые необходимо преодолевать системно и последовательно.

К недостаткам и новым вызовам депутат отнесла несоответствие стратегии медиа-рынка новым коммуникационным вызовам информационной глобализации и незрелость медийных механизмов защиты национальных интересов в новых условиях. Отсутствие обратной связи, эффективных каналов коммуникации с населением, превалирование регулятивных механизмов государства перед стимулирующими, неразвитость инструментов, саморегулирование медийного рынка, сильное влияние зарубежного информационного контента. Вместе с тем, не оперативное реагирование на вызовы нового поколения, глобализации, вестернизации, кибератакам, внедрение новых технологий. Недостаточный уровень доверия населения к государственным СМИ, не эффективность механизмов госзаказа, неадаптированность системы образования к требованиям медиа индустрии, переход в цифровой формат, создание мультимедийного контента, отсутствие подготовки менеджеров социальных СМИ, неготовность представителей органов власти работать в новых условиях, непонимание ими новых форматов коммуникаций.

Фото: zakon.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя