АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
Китайские инвесторы начнут строительство 11 предприятий в 9 регионах РК
28 Января 2016
1437
Инвестиции,
Казахстан,
Китай
Алматы. 28 января. Центр информации. Сегодня в Пекине состоялось 8-ое заседание казахстанско-китайской совместной комиссии по сотрудничеству в области индустриализации и инвестиций, передает Казинформ.
Казахстанскую делегацию возглавил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, китайскую — заместитель председателя Государственного комитета по делам развития и реформ (ГКРР) КНР Нин Цзичжэ (Ning Jizhe).
«Главная цель визита — это быстрый запуск программы сотрудничества в области индустриализации, которая инициирована Главой государства. У нас есть программа, включающая 52 проекта. В этом году мы должны начать строительство 11 новых предприятий в 9 регионах страны. Общий объем инвестиций — более 4 млрд. у.е.», — сказал А.Исекешев в интервью казахстанским журналистам.
По словам министра, первые 11 проектов — это проекты по производству таких экспортоориентированных продуктов с высокой добавленной стоимостью, как полипропилен, химические удобрения, автомобили, продукты питания, различные виды труб и др.
«В основном это крупные индустриальные проекты. Главными вопросами, которые были решены, являются соответствие проектов самым высоким экологическим требованиям и максимальное использование казахстанских кадров. При их отсутствии будут приняты меры по подготовке и переподготовке казахстанских специалистов», — отметил он.
А.Исекешев подчеркнул, что в настоящее время идет работа по созданию совместных предприятий и разработке документации по остальным проектам, их реализация начнется в 2017-2018 годах.
«Мы рассмотрели все системные вопросы и практически сняли все барьеры. Я думаю, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, все эти проекты будут реализованы в срок», — резюмировал он.
Напомним, что в прошлом году казахстанско-китайская совместная комиссия по сотрудничеству в области индустриализации и инвестиций провела 7 заседаний, рассмотрено свыше 200 различных проектов. После детального обсуждения в программу сотрудничества по индустриализации и инвестициям вошли 52 проекта. Это в основном совместные предприятия с участием частных казахстанских компаний.
Предполагается, что общая сумма инвестиций по всем проектам указанной программы превысит 24 млрд. у.е., они предусматривают производство продуктов с высокой добавленной стоимостью, ориентированных на экспорт. Практически во всех регионах страны будет создано около 19 тыс. новых постоянных рабочих мест.
В рамках визита в Пекин А.Исекешев провел свыше 20 встреч с руководителями таких крупных китайских компаний-инвесторов, как China Gezhouba Group, CNPC, Sinofert, NFC, COFCO, CMC, Sinosteel Jilin Electro-Mechanical Equipment Co., Inspur group, AVIC International Holding (авиация), Sinoma, China National seed Group, Oriental Patron (сельское хозяйство), Shenyang Lianli Copper, Huatong Electric Wire and Cable group (цветная металлургия).
Представители китайских компаний проявили особый интерес к проектам, связанным с производством и дальнейшим экспортом в КНР растительных масел (подсолнечного, рапсового, льняного), мяса (говядины и баранины), сухого молока.
Следует отметить, что большое внимание уделяется обеспечению финансирования данной программы. В декабре 2015 года в ходе официального визита Премьер-Министра РК Карима Масимова в КНР между АО «KAZNEX INVEST» и Фондом «Шелковый путь» было подписано соглашение о создании казахстанско-китайского Фонда сотрудничества производственных мощностей с капитализацией 2 млрд. у.е.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




