Неустойчивую погоду весной обещают казахстанцам
17 Марта 2017
1702
Погода
Казгидромет,
прогноз,
погода
Алматы. 17 марта. Центр информации. Сегодня эксперты РГП "Казгидромет" озвучили прогноз на предстоящее тёплое полугодие, информирует пресс-служба госпредприятия.
По информации директора гидрометцентра Марины Шмидт, в этом году ожидается неустойчивая весна. Так, на Наурыз синоптики прогнозируют осадки на западе, юге и востоке Казахстана, лишь на севере и в центре республики ожидается сухая погода. Местами туман, гололёд, усиление ветра, на востоке страны с низовой метелью.
"На западе: местами осадки, туман, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 2 мороза-3 тепла, местами 5-10 мороза, на юге региона 2-7 тепла, днём 0-5, местами 10, на юге до 16 тепла; на северо-западе: во второй половине периода местами осадки, гололед. Местами туман, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 13-23, на юге региона 3-8 мороза, днём 0-10 мороза, на юге до 7 тепла; на севере: без осадков. Местами туман. Температура ночью 15-23 мороза, днём 0-10 мороза; в центре: без осадков. Местами туман, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 10-25 мороза, днём 0-10 мороза, местами 0-5 тепла; на востоке: местами снег, туман, низовая метель, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 10-22 мороза, днём 0-12 мороза; на юге и юго-востоке: весь период местами осадки, туман, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 2-13 мороза, днём 2-12 тепла", — поведала она.
По словам начальника управления долгосрочных прогнозов погоды Гульмиры Акишевой, в апреле казахстанцев также ожидает неустойчивая погода с чередованием холодных и тёплых периодов.
"Начало месяца выдастся холодным, ветреным, с осадками и гололёдными явлениями, затем, с выносом теплых воздушных масс, практически по всей территории Казахстана установится не по сезону теплая, а на юге даже жаркая погода. Столбики термометров повысятся днём: на севере, востоке и в центре страны до 10…18 °С тепла; на западе до 15…23 тепла; на юге и юго-востоке до 20…25 тепла", — говорится в прогнозе.
В середине месяца территорию страны накроет очередная волна холода с осадками смешанной фазы в северной половине и дождями на юге, когда столбики термометров опустятся: в северной половине ночью до 2 мороза...3 тепла, днём 3....8 тепла; в южной половине ночью 3…10 тепла, днём 10…15 тепла.
Третья декада месяца ожидается тёплой и дождливой с температурой воздуха: в северной половине ночью 5…10 тепла, днём 10…15 тепла; в южной половине ночью 10…15 тепла, днём 15…20 тепла.
В мае ожидается неустойчивая погода: тёплые, а порой по-летнему жаркие дни будут сменяться возвратами холодов с ночными заморозками. При этом в начале и середине месяца вторжение холодных воздушных масс с акватории арктических морей может вызвать мокрый снег.
Лето в этому году ожидается жарким, выше нормы на 1…2 °С, преимущественно сухим. Исключение составят южные и юго-восточные регионы республики, где с частыми северо-западными потоками ожидаются резкие перепады температур с обильными грозовыми дождями, в отдельных регионах даже с градом.
По предварительному прогнозу сентябрь ожидается прохладным. В октябре казахстанцы смогут насладиться комфортной погодой, именуемой в народном календаре "бабьим летом".
"Учитывая среднюю оправдываемость по температуре 65%, по осадкам 60 % сезонный прогноз следует использовать в качестве консультативного, который в последующем уточняется прогнозами погоды на месяц, декаду и прогнозами на более короткие сроки", — отмечается в пресс-релизе.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz