• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

Фото:Бюро национальной статистики

Алматы. 11 декабря. Центр информации - В ноябре 2025 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 39 973, из них 8 751 – по индивидуальным домам и 31 222 – по квартирам в многоквартирных домах. По сравнению с октябрем 2025 года (41 259) количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%. Лидерами по количеству сделок остаются города Астана (8 861 – 22,2%) и Алматы (7 443 – 18,6%), а также Карагандинская область (2 731 – 6,8%). Меньше всего сделок проведено в области Ұлытау – 339 сделок (0,8%), сообщает Бюро национальной статистики РК.

По сравнению с октябрем 2025г. в ноябре наибольший рост количества сделок зарегистрирован в Кызылординской (+19,7%), Костанайской (+19,5%) областях и области Жетісу (+14,2%). А наибольший спад за месяц произошел в Мангистауской (-17,7%), Акмолинской (-15,2%) и Атырауской (-12,7%) областях.

За месяц количество сделок по жилью в многоквартирных домах уменьшилось на 4,1% (на 1 320 сделок). Всего в ноябре 2025 года по квартирам совершено 31 222 сделок – это 78,1% от общего показателя. Основная доля продаж по жилью в многоквартирных домах приходится на города Астана (27,9%), Алматы (21,9%) и Карагандинскую область (7,3%). Лидерами в продажах по количеству комнат стали 2-х комнатные квартиры, в ноябре 2025 года по ним было оформлено 11 888 сделок.

По индивидуальным домам количество сделок за месяц увеличилось на 0,4% (на 34 сделки). Всего в ноябре их было зарегистрировано 8 751. Наибольший рост количества сделок по индивидуальным домам наблюдается в Кызылординской (+33,6%) области, областях Жетісу (+25,4%) и Абай (+11,3%). Наибольший спад за месяц произошел в Мангистауской (-12,8%) области, городе Шымкент (-12,1%) и области Ұлытау (-11,3%).

Количество сделок купли-продажи жилья за ноябрь 2025 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года увеличилось на 1,4%, тогда было зарегистрирована 39 421 сделка. Наибольший рост сделок был отмечен в области Жетісу (31,3%), наибольшее снижение – в области Ұлытау (-31%). Увеличение наблюдается в количестве сделок за январь-ноябрь 2025 года по сравнению c январем-ноябрем 2024 года, что составляет 3,3%.

За год (ноябрь 2025г. к ноябрю 2024г.) цены на новое жилье повысились на 15,5%, перепродажу квартир вторичного рынка – на 14,3%. Арендная плата за благоустроенное жилье повысилась на 11,9%.

В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно подорожали в городах Алматы – на 19,9%, Павлодар – на 19,6%, Конаев – на 17,5%, Астана – на 17,4%. На вторичном рынке жилья лидеры роста цен г.Алматы (23%), г.Актобе (19,4%), г.Павлодар (17,5%), на рынке аренды жилья – г.Павлодар (36,9%), г.Актобе (34,3%), г.Петропавловск (25,6%), г.Кызылорда (19,7%), г.Усть-Каменогорск (18,9%), г.Астана (17,7%).

 

Источник: Бюро национальной статистики

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на