• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Командиры дорожной полиции в Алматинской области осуждены за вымогательство у подчиненных

Алматы. 26 октября. Центр информации. В Талгарском районном суде Алматинской области вынесен приговор двум командирам взводов роты дорожно – патрульной службы РУВД Талгарского района. Т.Аксакалов и М.Казакенов обвинялись по ст.361 ч.2 УК РК - Злоупотребление должностными полномочиями, передает Zakon.kz.

В суде установлено, что Т.Аксакалов, командир первого взвода роты дорожно-патрульной службы РУВД Талгарского района, и М.Казакенов, командир второго взвода дорожно-патрульной службы РУВД Талгарского района занимались вымогательством у своих подчиненных.

Аксакалов и Казакенов должны были контролировать личный состав по исполнению им своих обязанностей по охране общественного порядка, разрабатывать рекомендации и вносить предложения, направленные на повышение эффективности работы комплексных сил и средств полиции, изучать эффективность их использования в обеспечении охраны общественного порядка и т.д.

"Однако, несмотря на установленные ограничения, связанные с несением службы в правоохранительном органе, у командиров первого и второго взвода ДПС РУВД Талгарского района Аксакалова Т.М. и Казакенова М.К., являющихся начальниками по отношению к подчиненным им семи сотрудникам указанной службы, в ходе исполнения своих обязанностей, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод для себя, путем получения денежных средств от подчиненных", - говорится в приговоре суда.

Арендовав помещение в гостинице "Гараж" в Талгаре, подсудимые придумали условные обозначения «пешеход», «комиссия» и «Астана», определяющие суммы денег 1000, 2000 и 10 000 тенге. Вымогательством у подчиненных Аксакалов и Казакенов занимались в течение апреля 2016 года. 

На судебном заседании подсудимые признали свою вину. Потерпевшие - 7 сотрудников полиции, заявили в суде, что моральный и материальный ущерб был им возмещен, и попросили назначить бывшим начальникам наказание, не связанное с лишением свободы.

Решением суда Аксакалов и Казакенов признаны виновными с совершении преступления, предусмотренного ст.361 ч.2 УК РК, и им назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 МРП - 3 181 500, с конфискацией имущества, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать политические и административные должности на государственной службе и в правоохранительных органах. Также Аксакалов лишен звания капитана полиции. Казакенов лишен звания подполковника полиции.


Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК