Конфликт «Казахтелекома» с миноритариями закончился выкупом акций по компромиссной цене
17 Мая 2019
2209
Финансы
РК,
Казахтелеком,
миноритарии,
конфликт,
завершение
Фото: time.kz
«Казахтелеком» выкупил акции трех миноритарных акционеров – фонда прямых инвестиций «Falconry Capital», Дауда Местоева и Райхан Ниязовой, применив коэффициент 2,18 (первоначально акционеры настаивали на выкупе акций с коэффициентом 2,77 – КазТАГ)», - говорится в пресс релизе «Falconry Capital» в пятницу.
В связи с этим иск группы миноритарных акционеров к «Казахтелекому» о понуждении к выкупу акций, как сообщается, был отозван
«Вынужден констатировать, что люди, которые числятся в «Казахтелекоме» независимыми директорами, в моем понимании не защищают права миноритариев. Им бы всем подать в отставку. Я считаю, что «Казахтелекому» на этом этапе развития нужны новые, эффективные и бескомпромиссные директоры, которые будут не словах, а на деле отстаивать права акционеров. Такой шаг позволил бы «Казахтелекому» поменять ситуацию с доверием инвесторов к компании», - прокомментировал ситуацию глава «Falconry Capital», инвестор и предприниматель Бахт Ниязов.
Напомним, причиной корпоративного конфликта между акционерами и эмитентом, стало несогласие миноритариев с решением совета директоров АО «Казахтелеком» о приобретении 75% мобильного оператора Kcell. После заявлений миноритариев о выкупе их акций согласно утвержденной методике выкупа акций (с коэффициентом 2,77), компания инициировала возбуждение уголовного дела в отношении таких акционеров, обвиняя их в инсайде, и изменила оценку стоимости выкупа собственных акций с дисконтом в 20% к рыночной цене, сделав такой выкуп невыгодным. Миноритарии в ответ подали в суд на «Казахтелеком», требуя принудить компанию к выкупу акций по существующей на момент подачи ими заявления методике.
Нарушение прав инвесторов привлекло внимание к сложившейся ситуации СМИ, блогеров, экспертов Казахстанской ассоциации независимых директоров.
Пулу инвесторов в лице фонда прямых инвестиций «Falconry Capital» с 2011 года принадлежало 7% привилегированных акций, что составляет 0,19 % от общего количества размещенных акций. Еще двум инвесторам, подавшим в суд, Дауду Местоеву и Райхан Ниязовой принадлежало 624 акции АО «Казахтелеком».
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




